LSN Messenger
Абакан, 19.05.2024, 10:07

Как защитить себя от возможности отмены договора дарения квартиры при передаче прав третьему лицу на изменение замков и продажу имущества?

Вопрос №23895330 из г. Абакан
опубликован 19.05.2024, 10:07
Можно ли отменить договор дарения квартиры, если одаряемый даёт право постороннему человеку сейчас менять замки в квартире, продавать имущество находящееся там и может передарить ему квартиру и тем самым потерять её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отменить .

Но только через суд .

19.05.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Это не основание для отмены дарения.

Новый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

19.05.2024, 10:08

Добрый день! Порядок отмены предусмотрен ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Конечно, попробовать можно, но это сделать будет крайне сложно. Это нужно доказать, что квартира для дарителя имеют большую неимущественную ценность.

С Уважением!

19.05.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв!

Здравствуйте!

Отмена договора из-за ненадлежащего обращения с объектом дарения

Такая отмена договора производится также только в судебном порядке. Очевидно, чтобы отмена состоялась, следует подтвердить, что:

● действительно присутствует ненадлежащее обращение с предметом дарения, например квартирой, в чем оно выражается;

● объект дарения очень значим для заявителя.

19.05.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв!

То , о чем вы спрашиваете ,исходя из содержания статьи 578 ГК РФ не является основанием для отмены дарения

19.05.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Для отмены дарения нужны основания

19.05.2024, 10:47

Дарение по этим основаниям Вы не отмените, передарить даренное собственник имеет право

19.05.2024, 11:37

Это не основание, что Одаряемому грозит потеря жилья и он может стать бомжом, так как не имеет другого жилья?

19.05.2024, 13:05

Нет такого основания. Забейте запрос «Отмена дарения» и прочитайте сами

19.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса: