1. В договоре дарения на квартиру - необходимость указания родства?\n2. МФЦ - возможность оформления запросов на документы для договора дарения квартиры?\n3. Указание стоимости квартиры в договоре дарения - обязательность и воз
Мама желает оформить договор дарения на квартиру, я являюсь её дочерью. 1.В самом договоре мне нужно указывать, что я являюсь дочерью? 2.И в МФЦ мама может оформить запросы на технический, кадастровый паспорта, выписку из домовой книги, чтобы не бегать по инстанциям? 3. Обязательно нужно в договоре указывать или брать справку о стоимости квартиры? Если да, то куда обращаться?
Лучший ответ
В договоре надо указывать на родственную связь для избежания налога на дарение по ст. 217.1 НК РФ. Техпаспорт и кадастровый паспорт не выдаются. Сейчас все сведения о квартиру содержатся в выписке из ЕГРН. Все документы можно получить в МФЦ.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))