И нужно ли в этом случае согласие сестры и мамы или можно обойтись без их согласия?
Разделить лицевые счета возможно было до 1 марта 2005 года (ст.86 ЖК РСФСР).
Новый Жилищный кодексе РФ это не предусматривает. Возможно лишь изменить договор социального найма жилого помещения.(ст.82 ЖК РФ)
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Счета уже вообьще не делятся по ЖФ РФ.