LSN Messenger
Смоленск, 19.05.2024, 13:07

Могут ли братья служить в полиции одновременно?

Вопрос №23895635 из г. Смоленск
опубликован 19.05.2024, 13:07
Скажите пожалуйста могут ли проходить службу в полиции братья? Если один начальник уголовного розыска, а второй опер. Действует ли здесь ст 29 " о полиции"? Заранее большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо всё вопрос оценки должностных обязанностей и влияние подчинённости на результаты трудовой деятельности , выплаты премий.

А указанная Вам норма закона давно утратила силу.

Минтрудом России подготовлены Методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (далее - Методические рекомендации), которые размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: mintrud.gov.ru.

Исходя из положений статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также учитывая пункты 4.1 и 4.2 Методических рекомендаций, отмечаем, что личная заинтересованность может быть связана не только с родственниками или свойственниками (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), но и с иными лицами, с которыми у должностного лица либо его родственников или свойственников имеются имущественные, корпоративные или иные близкие отношения.

Признаки и примеры иных близких отношений представлены в подпункте 4 пункта 4.2 Методических рекомендаций.

19.05.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснение

Скажите пожалуйста если использовать изменения в законе о полиции, где ст 29 утратила силу. Могут ли родные братья проходить службу в одном отделе МВД, если один на должности начальника уголовного розыска, а второй опер?

19.05.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если они проходят службу в одном отделе МВД...

19.05.2024, 13:09

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на сотрудников полиции налагается ряд ограничений, обязанностей и запретов, в том числе, связанных с невозможностью нахождения на службе в полиции в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью.

19.05.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Скажите пожалуйста,а мой вопрос относится к непосредственной подчинённости и подконтрольности у них между собой?

19.05.2024, 13:14

конечно

начальник УР-непосредственный начальник опера

пусть опер переводится в другой отдел

19.05.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь...

9 лет назад норма эта утратила силу

19.05.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему бы и нет.

Если нет прямой подчинённости, то могут служить спокойно)))

19.05.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

А разве не считается прямой подчинённостью что один брат начальника уголовного розыска, а второй опер уполномоченный в этом же отделе розыска?

19.05.2024, 14:34