Сможем ли мы, гражданка России и гражданин Таджикистана, заключить брак в Белоруссии, если его депортировали из России?

Я гражданка России, а мужчина гражданин Таджикистана, из России его выдворили на 5 лет, сможем ли мы в Белоруссии заключить брак?
Лучший ответ

Добрый день, Юлия! Увы, не сможете: 1) согласно семейному кодексу РБ, регистрация брака между иностранными гражданами возможна только в том случае, если один из них имеет разрешение на постоянное пребывание ( ВНЖ) в РБ; 2) согласно межправительственному соглашению по вопросам миграции между РБ и РФ, лицо ,депонированное / выдворенное из РФ и/или имеющее запрет /ограничение на в’езд в РФ, не может в’ехать в РБ, пока срок наложенных ограничений не истечёт. Таким образом, для возможности заключения брака в РБ - а Вы оба иностранцы - хотя бы один из Вас должен иметь ВНЖ в РБ, и даже в случае , если это условие соблюдено, Ваш избранник , выдворенный из РФ и имеющий запрет на в’езд в РФ на 5 лет, не сможет в’ехать на территорию РБ до окончания срока указанного запрета , т.е. те же 5 лет. С уважением

Извините: лицо, депортированное/выдворенное из РФ

В Республике Беларусь зарегистрировать брак с иностранцем можно в любом отделе ЗАГС, за исключением сельских исполнительных комитетов. Для этого необходимо подать заявление не позднее чем за три месяца и не ранее чем за три дня до желаемой даты регистрации брака.

При подаче заявления граждане должны предоставить следующие документы:

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак;

- документ, подтверждающий внесение платы в размере 1 базовой величины (37 рублей);

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае развода);

- документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства, на территории которого был заключён предыдущий брак (для иностранных граждан);

- документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного подданного (для иностранных граждан).

Все документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются органом ЗАГС при условии их легализации или проставления апостиля и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь, подтверждённого нотариально. Процедура и условия легализации зависят от законодательства страны гражданской принадлежности иностранного партнёра.

Если иностранный гражданин не владеет русским или белорусским языком, заключение брака проводится при участии переводчика, которого должно пригласить заинтересованное лицо. Переводчик должен подтвердить свой профессиональный уровень соответствующими документами (диплом, копия трудовой книжки, сертификат о прохождении языковых курсов).