Жена гражданка Белоруссии, муж гражданин РФ-можно ли гражданке Белоруссии подать заявление на расторжение брака в Москве.
Марина!
Да, можно, по месту жительства (регистрации) супруга.
Уважаемая Марина Николаевна !
Если у этих супругов нет общих несовершеннолетних детей, то их брак может быть расторгнут по обоюдному согласию в ЗАГСе, а не в Суде.
Если согласия такого нет, то жена вправе подать иск о расторжении брака по месту жительства мужа (по месту его регистрации в жилом помещении).
Удачи Вам.
Подсудность по делам от расторжении брака по месту жительства ответчика, если муж зарегистрирован в Москве можно подать в суд по месту его жительства. Если есть несовершеннолетние дети и они проживают с матерью, то жена(мать детей) может обратиться в суд о расторжении брака по своему месту жительства.