Как вступать в наследство
Добрый день, Андрей
Подать заявление нотариусу, собрав необходимые документы
Гражданский кодекс ч. 3
Писать заявление нотариусу
надо подать заявление нотариусу. все прописано в ГК РФ
Здравствуйте Андрей
Порядок наследования описан в
Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) и главы 63 ГК РФ.
___
Первым делом нужно обратиться к нотариусу по место открытия наследства в течении 6 месяцев
Наследники в течение 6 мес. должны заявить о своих правах через нотариуса.
Порядок вступления в наследство урегулированстатьями главы 64 Гражданского кодекса РФ.
Вы можете обратиться в своем городе к тому нотариусу, который вправе открывать наследственное дело по месту смерти.
Можете позвонить любому нотариусу и уточнить к кому конкретно можете обратиться.
Можете обратиться к нотариусу со своим паспортом гражданина РФ, свидетельством о смерти, документом, подтверждающим ваше родство с умершим, нотариус составит заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, даст прочитать и расписаться. можете взять документы о недвижимости, имуществе, номерах счетов в банках умершего, попросить нотариуса направить запросы, выдать запросы вам на руки. Обратиться к нотариусу надо срочно, в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти.