Розничная торговля собственной продукцией.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: имеется участок ижс в собственности моей мамы, я там прописана, моё ИП зарегистрировано соответственно там же. Участок находится в выгодном местоположении, решили открыть точку продажи рассады, саженцев и пр. собственного производства. Имеется эквайринг и касса, оквэд подходит, в общем все есть. Насколько правомерно на таком участке открывать точку продажи? На что обратить внимание, нужен ли договор аренды от мамы ко мне, нужен ли уголок потребителя и пр.? Интересно послушать, раньше с таким не сталкивалась, но хочется чтобы все было по закону а то с соседями периодически конфликт и если решат кого-то привести на проверку, что бы не к чему было придраться.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Саша!

В рассматриваемом случае с учетом того что Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Вы Вы вполне можете осуществлять предпринимательскую деятельность и отрть точку продажи ,заключив договор аренды (ст.606 ГК РФ).

Если земельный участок территориально не пересекается с соседским, то согласия не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день, Саша.

1)Вы можете открыть точку производства, на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3).

2)Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

3)так как земельный участок мамы, она должна сменить назначение, предоставить его в аренду вам.

4)Оформление уголка потребителя не требуется только для разносной торговли. Но в этом случае работник продавца должен иметь личную карточку с фотографией, указанием полного имени и кратких сведений о продавце.

5)ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Для организации торговой точки на дачном участке необходимо получить разрешения от садового товарищества и муниципалитета, а также надлежащим образом оформить свою деятельность.

Если вы планируете заниматься продажей товаров на постоянной основе, то это уже будет считаться предпринимательской деятельностью. В таком случае вам потребуется зарегистрировать свою деятельность в соответствии с законодательством (например, как индивидуальный предприниматель или самозанятый). Важно соблюдать налоговое законодательство и фитосанитарные правила.

Для этого следует:

* обратиться к председателю СНТ с предложением рассмотреть этот вопрос на общем собрании;

* после получения положительного решения прийти в муниципалитет за разрешением;

* изменить вид разрешённого использования земли и получить разрешение на торговлю именно на вашем участке;

* размежевать участок, выделив площадь под торговую точку.

Если у вас возникают сложности с оформлением ИП или самозанятости, то вы можете продавать рассаду на социальном месте на рынках. В некоторых регионах владельцам дачных участков предоставляются льготные места на городских или деревенских рынках.

Для получения более подробной консультации рекомендуется обратиться к юристу.

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание на то, что при продаже указанной продукции Вам не обязательно быть зарегистрированным ИП.

Доходы, получаемые физическими лицами от продажи продукции или урожая, выращенного на приусадебном или дачном участке, не облагаются налогом на доходы физических лиц и не требуют регистрации в качестве ИП при одновременном соблюдении условий установленных Налоговым кодексом Российской Федерации:

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 Кодекса установлено: не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Вышеуказанные доходы, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», а именно, не превышает - 0,5 гектар;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в пункте 13 статьи 217 Кодекса, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков). В Вашем случае если соответствуете предьявляемым требованиям никакого ИП и не требуется, если к примеру у Вас большая площадь земельного участка можете разделить его на всех членов семьи составив соответствующее соглашение

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Первым шагом нужно проверить, разрешено ли на данном участке вести коммерческую деятельность. Обратитесь в местное управление по земельным ресурсам или в администрацию района, чтобы получить информацию о возможности открытия точки продажи на данном участке.

Если разрешение получено, то рекомендуется заключить договор аренды участка между вашей мамой (как собственником) и вашим ИП. Это позволит защитить права обеих сторон и избежать конфликтов в будущем.

Также необходимо озаботиться созданием удобного и безопасного места для покупателей, где можно будет ознакомиться с продукцией и совершить покупку. Это может быть небольшой уголок потребителя, где будут выставлены товары и предоставлена информация о них.

Не забудьте организовать учет и налогообложение вашей деятельности, чтобы быть в соответствии с законодательством. При необходимости проконсультируйтесь с юристом или бухгалтером, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Важно соблюдать все законы и правила бизнеса, чтобы избежать проблем с контролирующими органами и соседями. Удачи в вашем новом предприятии!

Здравствуйте, уважаемая Саша!

Вам необходимо добавить условно-разрешенный вид использования участка (ст 37 Градостроительного кодекса рф). Виды условно-разрешенных видов использования участка содержатся в Правилах землепользования и застройки города. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях или общественных обсуждениях, которые проводятся в течение одного месяца со дня оповещения об их проведении. Оповещение о проведении публичных слушаний (общественных обсуждениях) проводится путем его опубликования в официальных средствах массовой информации, на сайте администрации, информационных стендах.

В этом случае вы сможете спокойно продавать рассаду с участка.

Скорее всего, ваш замысел осуществить не удастся.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии с ч.1 ст.35 ГрК РФ в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Росреестра от 10.11.2020 г. N П/0412. В нем имеется раздел "Жилая застройка".

Участки для индивидуального жилищного строительства располагаются на землях с видом разрешенного использования 2.1 "Для индивидуального жилищного строительства".

На этих землях разрешено исключительно размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Поэтому на таких землях не могут располагаться какие-либо "точки продаж" (склады-магазины готовой сельскохозяйственной продукции).

В городах имеются общественно-деловые зоны, в которых имеются жилые дома, на первых этажах которых размещены магазины или другие нежилые помещения. Это могут быть как одноэтажные, так и многоэтажные дома.

Только в такой зоне можно открыть торговую точку для реализации готовой сельскохозяйственной продукции собственного производства.

При незаконной систематической реализации продукции собственного производства с публичным её предложением вас очень быстро обнаружат, привлекут к административной ответственности за использование земельных участков не по целевому назначению по ст.8.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Открытие точки продажи рассады, саженцев и пр. на участке ИЖС (индивидуального жилищного строительства) в собственности вашей мамы возможно, но требует соблюденияряда законодательных актов и правил. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Право на осуществление торговли: Участки ИЖС предназначены для индивидуального жилищного строительства и не предполагают использование под коммерческую деятельность. Однако, если вы не превышаете предельную площадь для нежилых помещений, установленную местными органами власти, и соблюдаете другие требования, торговля может быть разрешена.

Согласование с местными властями: Важно получить согласие местных органов власти на осуществление торговой деятельности на данном участке. Это может потребовать получения разрешения или изменения назначения участка.

Договор аренды: Если вы не являетесь собственником участка, то для правомерного использования его под коммерческую деятельность необходимо заключить договор аренды с собственником (вашей мамой).

Уголок потребителя: Согласно Федеральному закону "О защите прав потребителей" ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей» , в любом месте продажи товаров должен быть организован уголок потребителя, где размещаются документы, информирующие о правах потребителей, а также контактные данные для обращения в случае возникновения проблем.

Кассовый аппарат и эквайринг: Использование кассового аппарата и эквайринга регулируется законодательством о применении контрольно-кассовой техники и электронных средств платежа. Убедитесь, что все установлено и работает в соответствии с законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саша, здравствуйте.

Да, согласно положений статьи 7 ЗК РФ, указано, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

У Вас земля ИЖС, а Вы собираетесь на этой земле открыть точку продажи саженцев, осуществлять предпринимательскую деятельность.

Это невозможно, Вы можете быть привлечены к административной ответственности

_____

Если продажи небольшие, до 2,4 млн в год, наемных работников нет, то подумайте о самозанятости.

Так рисков никаких

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы проверили и убедились, что на данном участке ИЖС разрешено вести коммерческую деятельность, следовательно, у вас имеется возможность открыть точку для продажи.

Так как ваше ИП зарегистрировано, а участок ИЖС в собственности вашей мамы, то для открытия на нем «точки продажи рассады, саженцев и пр.» вам необходимо в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ с собственником заключить договор аренды. Получить разрешение на осуществление розничной торговли от местных органов власти. Зарегистрировать торговую точку в налоговой инспекции и получить свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц. Проверить соответствие торговой точки санитарным и пожарным требованиям. Предусмотреть в соответствии со ст.8 Федерального закона «О защите прав потребителей» возможность информирования потребителя о проданном товаре (создание «уголка потребителей»).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).