Какой путь выбрать - оставаться в армии ДНР или начать новую жизнь в России после ранения и лечения?
398₽ VIP

• г. Донецк

Муж был военнослужащим в армии ДНР мобилизован, получил ранение прошел лечение и для дальнейшего восстановления медрота не дала направление. Мужу пришлось ехать в Россию на лечение в госпиталь его списали по диагнозу. Но в ДНР часть поставила в Сочи. И не хотят подавать его документы с госпиталя в часть чтоб его уволили с армии

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Карина! Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если есть заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" о присвоении категории "Д", то этого должно быть достаточно для его увольнения с военной службы.

Если командир же воинской части препятствует увольнению по состоянию здоровья либо ВВК не инициируется для присвоения категории "Д", исходя из его диагноза, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также муж вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако не совсем понятно, что имеете ввиду под фразой "его списали по диагнозу". Было заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"?

Здравствуйте уважаемая Карина!

В рассматриваемом случае с учетом того что Ваш супруг получил ранение прошел лечение и для дальнейшего восстановления ему должны были выдать заключение ВВКК в силу Пстановления Правительства РФ от 4.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Для дальнейшего решения вопроса о годности пребывания на военной службе.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Также возможно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Карина.

1)Смотрите, исходя из вашего вопроса, вы указывает, что его списали, так понимаю имеется заключение ВВК, где он получает категорию "Д" и подлежит увольнению по состоянию здоровья, в соответствии с п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2)Если так, то вопрос не совсем понятен....

3)если ему дали категорию "Г", а сейчас будет ввк и его хотят уволиться, а он против, то иной разговор, вы уточните свой вопрос.

Здравствуйте, Карина.

Какой путь выбрать: оставаться в армии ДНР или начать новую жизнь в России после ранения и лечения... Полагаю, главное, узнать об этом мнение самого мужа.

Поскольку "списали по диагнозу", то не стоит возвращаться в часть. Пусть проходит реабилитацию. Как правило, реабилитация - это длительный период. А на полное восстановление иногда уходят не просто месяцы, а годы.

Основания для увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе", где указано, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.

Пусть восстанавливается.

Если не увольняют по состоянию здоровья с военной службы, то необходимо подать жалобу в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

Всего наилучшего Вам! С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карина!

Первое и главное для Вас!

В Российской Федерации после принятия Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" нет отдельной армии и милиции ДНР, есть воинские формирования в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, подчиняющиеся законам России

А закон говорит о том, что если Вашему мужу военно-врачебная комиссия на основе Расписания болезней присвоила категорию годности к военной службе Д - не годен к военной службе, то он в обязательном порядке по основаниям п.п."в" п.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит безусловному увольнению с военной службы

Процедура эта не быстрая, иногда, судя по опыту рассмотрения подобных дел, может длиться до полугода

В любом случае у Вас и Вашего мужа есть право обратиться к командованию Южного военного округа по адресу

344011, г. Ростов-на-Дону, Буденновский проспект, д. 43

Справочная штаба ЮВО: 8 (863) 282-77-91

Также можете написать заявление на имя военного прокурора Южного военного округа, генерал-лейтенанта юстиции Приходченко Владислава Владимировича

344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а

телефон: 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина, здравствуйте

Увольнение с воинской службы возможно по пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Если у Вашего супруга категория Д, в заключении ВВК, то на основании его Рапорта, его должны уволить.

Если он Рапорт не подавал, то его конечно, юридически не уволили

Пусть Рапорт пишет.

Если Рапорт написан, а командир никаких мер не принимает, то уже в таком случае обращаться надо в прокуратуру гарнизона

______

С уважением, Дарья Алексеевна