Какой путь выбрать - оставаться в армии ДНР или начать новую жизнь в России после ранения и лечения?
Добрый вечер, Карина.
1)Смотрите, исходя из вашего вопроса, вы указывает, что его списали, так понимаю имеется заключение ВВК, где он получает категорию "Д" и подлежит увольнению по состоянию здоровья, в соответствии с п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
2)Если так, то вопрос не совсем понятен....
3)если ему дали категорию "Г", а сейчас будет ввк и его хотят уволиться, а он против, то иной разговор, вы уточните свой вопрос.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Карина! Пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если есть заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" о присвоении категории "Д", то этого должно быть достаточно для его увольнения с военной службы.
Если командир же воинской части препятствует увольнению по состоянию здоровья либо ВВК не инициируется для присвоения категории "Д", исходя из его диагноза, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также муж вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями
Однако не совсем понятно, что имеете ввиду под фразой "его списали по диагнозу". Было заключение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"?
Здравствуйте уважаемая Карина!
В рассматриваемом случае с учетом того что Ваш супруг получил ранение прошел лечение и для дальнейшего восстановления ему должны были выдать заключение ВВКК в силу Пстановления Правительства РФ от 4.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Для дальнейшего решения вопроса о годности пребывания на военной службе.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").
Также возможно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте, Карина.
Какой путь выбрать: оставаться в армии ДНР или начать новую жизнь в России после ранения и лечения... Полагаю, главное, узнать об этом мнение самого мужа.
Поскольку "списали по диагнозу", то не стоит возвращаться в часть. Пусть проходит реабилитацию. Как правило, реабилитация - это длительный период. А на полное восстановление иногда уходят не просто месяцы, а годы.
Основания для увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе", где указано, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
Пусть восстанавливается.
Если не увольняют по состоянию здоровья с военной службы, то необходимо подать жалобу в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.
Всего наилучшего Вам! С уважением!
Здравствуйте Карина!
Первое и главное для Вас!
В Российской Федерации после принятия Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" нет отдельной армии и милиции ДНР, есть воинские формирования в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, подчиняющиеся законам России
А закон говорит о том, что если Вашему мужу военно-врачебная комиссия на основе Расписания болезней присвоила категорию годности к военной службе Д - не годен к военной службе, то он в обязательном порядке по основаниям п.п."в" п.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит безусловному увольнению с военной службы
Процедура эта не быстрая, иногда, судя по опыту рассмотрения подобных дел, может длиться до полугода
В любом случае у Вас и Вашего мужа есть право обратиться к командованию Южного военного округа по адресу
344011, г. Ростов-на-Дону, Буденновский проспект, д. 43Справочная штаба ЮВО: 8 (863) 282-77-91
Также можете написать заявление на имя военного прокурора Южного военного округа, генерал-лейтенанта юстиции Приходченко Владислава Владимировича
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72ателефон: 8 (863) 263-04-67, 8 (863) 282-79-68
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Карина, здравствуйте
Увольнение с воинской службы возможно по пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Если у Вашего супруга категория Д, в заключении ВВК, то на основании его Рапорта, его должны уволить.
Если он Рапорт не подавал, то его конечно, юридически не уволили
Пусть Рапорт пишет.
Если Рапорт написан, а командир никаких мер не принимает, то уже в таком случае обращаться надо в прокуратуру гарнизона
______
С уважением, Дарья Алексеевна