Коммуналка, покупка освободившейся комнаты

• г. Москва

Если кратно-коммунальная 3 х комнатная квартира, я собственник комнаты 9.8 кв. м. , вторая комната в собственности тёти, третья - освободилась (хочу её купить), но собственник комнаты 2 не даёт отказ.. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Собственнику третьей комнаты следует предложить выкупить другим собственникам, в том числе и тете. Либо тётя соглашается либо игнорирует (расценивается, как отказ). Кто первый из вас согласится, тому и продает собственник третьей комнаты.

Я немного не правильно рассказала ситуацию.

3 комната в собственности ДГИ, опечатана более года назад. Чтоб её купить, нужно подать документы в ДГИ, с отказам от выкупа комнаты , собственником комнаты 2. Он отказа не даёт.

Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам Российской Федерации, собственник комнаты в коммунальной квартире при её продаже обязан сначала предложить покупку остальным собственникам, проживающим в этой коммунальной квартире, по цене и на условиях, предлагаемых третьим лицам.

Есть два способа получения отказа от соседей:

Разослать заказные письма с извещением о продаже. В уведомлении должны быть указаны характеристики и адрес жилья, цена и условия продажи. Если по истечении 30 дней никто из хозяев не захочет выкупить комнату, их действия будут приравнены к отказу.

Обратиться с собственником к нотариусу за составлением письменного отказа от приоритетного права покупки. Этот способ более быстрый, однако требует непосредственного участия соседей, что не всегда возможно.

Если собственником комнаты является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

При отказе других собственников от приобретения комнаты продавать третьим лицам её можно только по стоимости не ниже той, по которой он предлагал её выкупить соседям. В противном случае договор купли-продажи может быть расторгнут по иску владельцев других комнат.

Не нужен отказ

Смотите Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат. 6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

(в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.

(

8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости

Также Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП

"О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"