LSN Messenger
Подольск, 20.05.2024, 03:56

Как оплатить работу адвоката?

Вопрос №23896995 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 03:56
Прошу вас разъяснить мне ситуацию. У меня договор с юридической организацией, имеющей статус ООО, на оказание юр. услуг, без права привлечения третьих лиц и без права разглашения конфиденциальной информации третьим лицам. Для представления моих интересов в судебном заседании эта юр. организация привлекла как партнера действующего адвоката. Предполагаю наверное было заключено соответствующее соглашение о партнерстве этого адвоката и юр. организации. Однако, соглашение между мною и адвокатом не заключалось, в судебном заседании также не был представлен адвокатский ордер и по сути адвокат скрыл в судебном заседании то, что он является адвокатом. Я думаю, что этот адвокат мог принимать участие в моем договоре только как третье лицо и соответственно ему неправомерно была разглашена конфиденциальная информация по моему делу. Однако, наверное, есть еще какие-то юридические варианты я в этом плохо разбираюсь. Пожалуйста, уважаемые юристы, в итоге скажите, должен ли я оплачивать юр. организации представление таким образом моих интересов в судебном заседании этим адвокатом? Или я должен непосредственно с адвокатом решить вопрос об оплате его услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо всю ситуацию в комплексе оценивать. Нарушения есть со стороны адвоката, а вот как это использовать, это уже другой вопрос. Участие адвоката по делу в отсутствии соглашения и даже устной договоренности может повлечь отмену судебного акта. Консультируйтесь с адвокатом (другим).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

в этом судебном заседании представительства интересов по факту не было и заседание продолжалось 5 минут - адвокат перенес заседание в связи с тем, что ему нужно ознакомиться с материалами дела, когда такая реальная возможность в течении 15 дней у него была и без отложения, однако больше того сейчас юр.организация с меня спрашивает 35000 руб за это судебное заседание.

20.05.2024, 03:59

Платить за ерунду не надо. В таком случае пусть хотят. Но вы как-то себя нагрузили ненужной организацией. Чтобы сейчас разобрать что вы там с "юристами" наколбасили и зачем частному лицу, не предпринимателю(!), договор с юридической фирмой, вот как раз теперь вам и понадобиться профессиональный юрист чтобы всё это разрулить. Потому что нужно вычитывать документы до буквы. Вы сами себе навредили. Сначала надо интересоваться, а потом действовать, а не наоборот.

20.05.2024, 04:10

Михаил, бывает отложение дела нужно по тактическим соображениям (к примеру не было на руках каких-то доказательств, а через некоторое время они появятся), само по себе, что заседание длилось пять минут, ничего не значит.

Организация как таковая в любом случае не может пойти в суд за Вас, ходят в суды представители - физлица во исполнение договора в данном случае с организацией.

Вместе с тем, Вы можете поспорить с необоснованным переносом дела.

Выполнять Вы должны свои обязательства перед организацией, вместе с тем если оплата по заседаниям, а конкретной необходимости в отложении не было (например ознакомиться можно было и раньше), то с этим можно поспорить.

20.05.2024, 04:50

Здравствуйте. Подайте в юр организацию претензию, и жалобу на адвоката в адвокатскую палату.

20.05.2024, 04:15
Оценка автора вопроса:

Договор есть, услуги оказаны, то должны оплатить

20.05.2024, 04:16

соответственно ему неправомерно была разглашена конфиденциальная информация по моему делу.

верно рассуждаете.

Никакие партнерские договоры тут не работают, если в договоре у Вас четко обозначено, кто оказывает услугу.

Вопрос будет стоять такой: нарушение ими своих обязательств, как связано с Вашим обязательством об оплате.

20.05.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Услуга была оказана с существенным нарушением условий договора поэтому в силу ст.29 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора в части оплаты данной услуги.

20.05.2024, 09:06

ДА, это всё нужно смотреть и анализировать, потому и указал на этот вопрос.

20.05.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Мне очень помог Ваш ответ.