LSN Messenger
Москва, 20.05.2024, 09:33

Как доказать об уплате задолженности на личном приеме (ФССП)

Вопрос №23897311 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 09:33
У меня из зар. платы вычли долго по ИП, кроме того сняли с другого банка 5 тысяч сверху. Записался на личный прием в ФССП, какие нужно брать с собой документы, чтобы подтвердить не только оплату, но и вернуть назад излишок. Отправлял на госуслугах обращение, приходит отписка, что у меня дескать еще 10 т.р. осталось, но это не так. Я планирую распечатать выписки из банка. Этого будет достаточно, нужно ли из заверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если судебному приставу-исполнителю станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения им в отношении должника исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

В-четвертых, в этом случае Работодатель должника обязан удерживать из зарплаты должника согласно статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ по общему правилу 50% от заработной платы. И банк, в котором арестован счет должника, также в этом случае согласно статей 70, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ списывать с арестованного счета должника денежки, а если на арестованный счет должника поступает остаток зарплаты после удержания из неё Работодателем 50%, то из этой суммы зарплаты банк не должен, а ОБЯЗАН списать еще 50% от остатка зарплаты.

В-пятых, если Вы РЕАЛЬНО погасили уже весь долг, который указан в исполнительном документе, тогда Вы вправе после ознакомления со статьями 50, 64.1, 47, 70 ФЗ № 229-ФЗ подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя письменное заявление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с вашего счета в банке.

Это письменное заявление с приложением письменных доказательств о погашении долга Вы вправе выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично на приеме передать судебному приставу-исполнителю обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

В-шестых, выписки из банка об удержании долга по исполнительному документу и Справка с места работы об удержании долга по исполнительному документу будут надлежащими доказательствами о погашении частично или полностью долга по исполнительному документу в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника.

Чтобы писать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, которые реально нарушают права и интересы должника, нужно знать, как "2 х 2 = 4", хотя бы положения основных статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это статьи 8, 12, 21-23, 30, 33, 50, 64.1, 70, 99, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ) или обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся по защите прав взыскателей и должников по исполнительным производствам.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23897311 было для Вас полезным.

20.05.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На госуслугах пишет, что не долгов. А на сайте ФССП висит 10 к. Я так понимаю и переплату мне не вернут, пока эта запись не пропадет. Видимо пристав халатно отнесся, 7-го числа я выплатил, ограничения на арест сразу сняли. А о прекращении ИП ничего не приходило.

20.05.2024, 09:17

Сейчас посмотрел, на в банке данных исполнительных производств висит задолженность, но сумма не указана. Что это означает?

Раньше была указана сумма, но пропала кнопка оплатить. Теперь и сумма не указана.

P.S. Извиняюсь за опечатки, жаль нет кнопки редактировать.

20.05.2024, 09:26

Это означает, что пристав медленно реагирует, база данных меняется примерно раз в неделю.

20.05.2024, 09:42

Для начала Вам необходимо направить жалобу на имя старшего судебного пристава.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности ФЗ «Об исполнительном производстве».

20.05.2024, 09:38

Заверять выписки не требуется. Напишите заявление в ОСП, передадите в канцелярию вместе с выписками. На приеме дадите устные пояснения.

20.05.2024, 09:41

Принесите приставам платежки

20.05.2024, 09:43

Приставу направьте или представьте платежи по ИП

20.05.2024, 10:04