У меня с мамой очень натянутые отношения и она хочет, чтобы мы с дочерью съехали с жилплощади, но куда?
В 1993 году была приватизирована 3-х комнатная квартира, в которой проживали и были прописаны 5 человек, но в договоре приватизации указаны только 3 человека, т.к. другие 2 – это дети 17 и 5 лет. Почему на момент приватизации в договор не включили детей? Тогда в 93 году мне было 17 лет. В 1996 году я выписалась из 3-х комнатной квартиры родителей и прописалась с дочерью (95 г.р.) в квартире своего гражданского мужа (гостинке 18 кв.м., наследство после гибели родителей). В 1999 году я с дочерью вернулась в родительский дом и проживаю здесь по сей день. Из квартиры мужа мы до сих пор не выписаны, по причинам, от меня не зависящим, да и прописаться нам с ребенком негде. Дело в том, что на сегодняшний день мы проживаем в 3-х комнатной квартире вчетвером, прописаны здесь только мама и мой родной брат (которому в 93 г. было 5 лет). У меня с мамой очень натянутые отношения и она хочет, чтобы мы с дочерью съехали с жилплощади, но куда? Я работаю в бюджетной организации и у меня небольшая зарплата, которой не хватит даже чтобы снять какую-нибудь небольшую квартиру, отец ребенка укрывается от алиментов. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Неужели у меня нет никаких прав хоть на небольшую жилплощадь от моего родительского дома, где я родилась и выросла, нет только потому, что нет прописки на сегодняшний день? Бабушки с дедушкой больше нет в живых, дедушка был квартиросъемщиком данной квартиры и после его смерти единственной наследницей по первой линии осталась моя мама, которая не хочет со мной жить и менять квартиру тоже не хочет, в договоре приватизации единственным владельцем является она. Что мне делать в данной ситуации? Помогите пожалуйста! У меня осталось очень мало времени.
Лучший ответ
Вы можете подать иск о признании частично недействительным договора приватизации от 1993 года и включение в число собственников детей 17 лет и 5 лет (ст.180 ГКРФ).