Омск, 20.05.2024, 10:01

Скажите пожалуйста я как сирота получила квартиру но жить не живу, там долг могу ли я ее приватизировать и не отберут ли ее

Вопрос №23897426 из г. Омск
опубликован 20.05.2024, 10:01
Скажите пожалуйста я как сирота получила квартиру но жить не живу, там долг могу ли я ее приватизировать и не отберут ли ее
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего вы не приватизируете и с вами обязаны были закончить на 5 лет спецдоговор соцнайма. будут долги и после 5 лет, то продлят спецнайм и затем могут и лишить квартиры.

20.05.2024, 11:26

Квартиру можно приватизировать, если с вами заключён бессрочный договор социального найма.

20.05.2024, 10:03

Для приватизации квартиры сироте нужно заключить уже новый договор - социального найма на бессрочной основе. После этого можно смело приступать к приватизации недвижимости хоть на следующий день.

20.05.2024, 10:04

Само по себе расторжение договора социального найма жилого помещения является крайней мерой воздействия на нанимателей, допустивших образование задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная мера применяется в случае, когда усматривается стойкое уклонение данных лиц от исполнения возложенных на них обязанностей по договору социального найма в отсутствие для этого каких-либо уважительных причин.

20.05.2024, 10:08

Приватизация возможна через 5 лет после заключения договора соцнайма.

20.05.2024, 10:21

Если есть задолженность по ЖКХ, то вам продлят договор спецнайма ещё на пять лет, если ситуация не изменится, то можете остаться без квартиры.

20.05.2024, 11:16