Какие налоги должна уплатить украинка, унаследовавшая деньги на счете в России?
Елена, добрый день!
1.В соответствии с п.18 ст. 217 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ, налог на вступление в наследство не берется, это касается и иностранцев.
2. Вам придется заплатить за нотариальные услуги нотариуса госпошлину, в каждом регионе свои нотариальные тарифы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус взыщет в соответствии с НК РФ
Никакие налоги платить не нужно.
В п. 18 статьи 217 налогового кодекса сказано, что на доходы, которые получены при наследовании (исключением являются вознаграждения от авторских прав), независимо от статуса наследника и родственных связей с покойным, не начисляется налог на доходы физических лиц.
Оплачиваете, только, пошлину. Нотариус все посчитает.