LSN Messenger
Петрозаводск, 20.05.2024, 12:09

Инспектор не выдает справку по ДТП

Вопрос №23897749 из г. Петрозаводск
опубликован 20.05.2024, 12:09
19 октября автомобиль компании попал в ДТП, мы являемся потерпевшей стороной не виновной в ДТП. Наш водитель получил перелом позвонка. Сейчас он вылечился с больничного вышел. Звоним в ГИБДД что бы получить справку о ДТП и приступить к ремонту автомобиля но ГИБДД говорят что виновник скрывается и выдать из за этого справку не могут. Хотя ДТП оформляли сотрудники ДПС и данные полисов ОСАГО у них есть. Правомерны ли действия инспекторов в отказе в выдаче справки для ремонта ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите письменно (заявление под входящий). Думаю, что в этом случае выдадут.

Если не выдадут - пусть письменный отказ выдают. Сможете обжаловать.

20.05.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Подайте заявление об ознакомлении с материалами проверки. Письменный отказ сможете оспорить.

20.05.2024, 12:11

Отказ в выдаче справки неправомерен. Жалуйтесь в прокуратуру.

20.05.2024, 12:13

Евгений, в ДТП с пострадавшими принципиально вынесение резолютивного решения по делу, поэтому справку выдать не могут до него. Но необходимо конечно рассчитывать, что сотрудники принимают необходимые действия к розыску виновника, а речь не о бездействии. В зависимости от установленной степени вреда здоровью, дело может быть административным или уголовным, поэтому порядок участия в нём разный. Для составления необходимых документов по делу, обратитесь к любому юристу в личные сообщения

20.05.2024, 12:34

Не существует никакой СПРАВКИ О ДТП. Как документ она отменена ещё в марте 2017 г.

И приступать к ремонту автомобиля Вы ещё долго не сможете. ГИБДД тут не при чем. Не могут они выдать Вам никаких документов, так как у Вас потерпевший с телесными повреждениями. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ о наказании водителя-виновника рассматривает не ГИБДД, а районный суд. Но без личного присутствия виновника суд ничего не будет рассматривать. Так что ждите. Может, поймают его, и приведут на суд. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год. Через 9-10 месяцев после ДТП, если не отыщется виновник, дело об АП прекратят ...в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к административной ответственности..., и выдадут Вам копию определения. Где-то в августе. Вы же её ждёте, ремонт не начинаете? Вот тогда Вы и отремонтируете Ваш автомобиль. За свои средства, так как страховой выплаты не будет: виновник не установлен, и не наказан.

20.05.2024, 13:00

Виновник установлен. На место ДТП выезжал экипаж и оформлял ДТП, с места ДТП он не скрывался виновник установлен. Поэтому почему же ремонт за свои средства?

20.05.2024, 15:30

Вы о чём?! Я Вам ответил: при рассмотрении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ ВИНОВНИКА УСТАНАВЛИВАЕТ СУД!!! ГИБДД только оформляют документы для суда, но они не устанавливают виновника.

20.05.2024, 18:31