LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.05.2024, 13:44

Может ли бывшему осужденному стать часовым охранником после отбытия наказания?

Вопрос №23898070 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2024, 13:44
Меня зовут Илнур у меня была судимость 161 ч 2 п. А) Г) 2010 года закончилась 2013 можно ли мне получить 6 разряд часного охранника
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требований пункта 5 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника не вправе претендовать лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Судимость - это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление, влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного.

Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, имеющим судимость считается лицо, судимость которого не снята или не погашена в установленном порядке.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Исходя из анализа указанных норм, следует вывод о том, что препятствием для приобретения правового статуса частного охранника является наличие у лица судимости за совершение умышленного преступления, не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Одновременно с этим, в силу требований пункта 8 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 года «О частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации» на приобретение правового статуса частного охранника лица также не вправе претендовать лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц.

Указанное заключение, согласно утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 года № 587 Правил, подготавливается при наличии полученной от соответствующих государственных органов информации:

а) о причастности гражданина Российской Федерации к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности;

б) о намерении гражданина Российской Федерации использовать полномочия частного детектива или частного охранника в противоправных (преступных) целях;

в) о намерении гражданина Российской Федерации получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и (или) имуществу в противоправных (преступных) целях.

Таким образом, наличие у лица, не снятой и не погашенной в установленном порядке, судимости за совершение умышленного преступления и наличие соответствующего заключения о невозможности допуска его к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, а также возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленного и утвержденного в установленном порядке, являются самостоятельными условиями, исключающими возможность приобретения лицом правового статуса частного охранника.

20.05.2024, 13:47

зачем вырываете куски из УК

погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим кодексом (УК РФ)-именно так опеделено в ст.86 УК

другие последствия никто не аннулирует

хотя судимость здесь погашена по 6 разряду ( с оружием) работать нельзя

20.05.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Пятёрочке, без разряда можете работать охранником

20.05.2024, 13:45

6 разряда-нет,это с оружием

4 разряда-можно

20.05.2024, 14:04

Вам откажут сдавать на 6 разряд, а на 4 возможно и разрешат.

20.05.2024, 14:17