Должны ли мы платить риэлтору, которого нанял продавец, если мы сами нашли квартиру и предложили задаток?

• г. Хабаровск

Сами нашли квартиру которую хотим купить, сегодня был осмотр с риэлтором продавца Решили покупать и предложили задаток Риэлтор хочет взять с нас деньги за свои услуг и заключить договор, но у нас с ней нет договора Должны ли мы тоже ей платить если её нанял продавец, а не мы.Квартиру с продажи агентство не сняли, хотя мы предложили задаток Продавец проживает в другом регионе и не хочет задаток, сразу выйти на сделку Вопрос как не платить риэлтору и опасно ли соглашаться на сделку без залога

Ответы на вопрос (8):

Вы ей ничего не должны платить.

Услуги риэлтора вы не должны оплачивать ввиду отсутствия договора.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Риэлтор платит тот, кто заключает с ним договор

Вы не обязаны ничего платить риэлтору. Все эти расходы должен нести продавец, если он заключал договор с этим риэлтором. Другое дело, что сам продавец может настаивать на этом, но здесь уже вам решать.

Добрый день

Оплату риелтора осуществляете тот,кто заключил договор - если это продавец ,то он и платит.Вам просто нужно все сделать без риелтора ,если вы уверены в своих силах,можете сами проверить документы ,составить договор ,указать как будет проходить оплата (ипотека ,аккредитив ) ит.д.

Задаток не хотят брать,опасаются последствий .

Никакой аванс не нужен, раз продавцу это не нужно.

Сразу договор и сдать в МФЦ.

ПЛатить кому или не платить, это чисто Ваше усмотрение. И весь этот, извините, риэлторский бред про оплату, игнорируйте..

ВОт моя статья www.9111.ru

Оплачивают оказанные услуги. В том числе и риэлтором. Раз вы услуг не просили - платить не следует