LSN Messenger
Самара, 20.05.2024, 13:53

Пенсионеру не чем платить приставам, банкротсво

Вопрос №23898106 из г. Самара
опубликован 20.05.2024, 13:53
Пенсионер 73 года попал в дтп, оказался виновен. Страховая выплатила пострадавшим 240 тыс, их это не устроило, суд длился два года в итоге суд назначал выплатить 370 тыс, через приставов списывается половина пенсии, пенсия 20 тыс, за квартиру надо заплатить 9.Других доходов нет, одна квартира, в которой проживает. На лекарства и еду денег остаётся Подходит ли банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе подать на банкротство, однако оно тоже платное. Внесудебное банкротство не подходит Вам.

Направьте приставам заявление о сохранении прожиточного минимума или лучше сохранении денежных средств свыше прожиточного минимума.

20.05.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На лекарства и еду денег не остаётся

20.05.2024, 13:54

Действуйте так, как написал вам.

20.05.2024, 13:56

Хорошо,поедем к приставам.Какие шансы что банкротство пройдет не можете сказать?

20.05.2024, 13:57

Пока оснований нет для внесудебного банкротства.

Судебное хоть сейчас инициировать можно, однако невыгодно вам финансово.

20.05.2024, 13:59

Вы можете внесудебно обанкротится, но вы не пишите когда решение суда было. С 03.11.2023 пенсионеры вправе банкротится при наличии исп. документа год и более.

20.05.2024, 14:04

Кто мешает подать приставам заявление об оставлении 16 844,00 руб. от пенсии - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ? Пусть годами взыскивают.

Статья 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" через годик после вступления в законную силу решения суда и внесудебно обанкротитесь.

20.05.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.05.2024, 17:41

Не подходит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.05.2024, 17:43

Доброе утро!

Банкротство Вам не подойдёт!

А вот подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума вполне можете!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2024, 07:57

Здравствуйте

Пенсионер может сохранить прожиточный минимум, а он больше 15 тыс. руб.

Остатки могут удерживать приставы.

Через год пенсионер сможет пройти внесудебное банкротство бесплатно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.05.2024, 01:39