Куда и как подать документы на банкротство пенсионеру после года взыскания - необходимые документы и рекомендации
Добрый день!
Есть 2 вида банкротства:
1. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ
2. Судебное банкротство (обойдётся Вам от 150 000 руб.).
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавать или в суд или в МФЦ, все зависит от Вашей конкретной ситуации. Звоните все объясню.
Вам в помощь www.gosuslugi.ru