Тамбов, 20.05.2024, 15:02

Садовое товарищество.

Вопрос №23898303 из г. Тамбов
опубликован 20.05.2024, 15:02
Я имею дачу в садовом товариществе, но заключила отдельный договор по оплате за электроэнергию. Водой не пользуюсь, так как имею свою скважину, за мусор плачу. Должна ли я платить членский взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник земельного участка и он не входит в СНТ, хотя и расположен в рамках его территории, тогда вы официально имеете право не платить взносы. Однако, если же земля все-таки занесена в список СНТ, тогда платежи обязательны, так как вместе с участком вы используете еще и инженерные коммуникации.

Взносы в СНТ всегда являются законными и обязательными, если они прописаны в условиях сообщества. Каждый член имеет право ознакомиться со списком нужд, на который ежемесячно или раз в сезон собираются деньги. Правление обязано заранее предоставлять информацию о целях, влекущих за собой платежи от землепользователей.

Также вы можете совершить выход из СНТ, тогда становитесь самостоятельным садоводом. С этого момента на вас не распространяются внутренние порядки СНТ, даже, если земля осталась на его территории. Прекращение членства начинается с момента подачи заявления и принятия его председателем. Для того чтобы выйти из товарищества не нужно подтверждение подписью или печатью.

20.05.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Неправда. Индивидуальный садовод (не член СНТ) платит в том же размере, что и члены СНТ:

ст. 4. 217-ФЗ: "Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества"

20.05.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не надо передёргивать! В данном вопросе речь шла о именно ЧЛЕНСКОМ взносе, который обязателен ТОЛЬКО для членов СНТ.

20.05.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, должны, увы.

С уважением.

20.05.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Вы должны платить целевой взнос-за пользование инфраструктурой СНТ (дороги) ,а не членский взнос.

20.05.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В соответствии со статьей 14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества".

Таким образом, вы обязаны оплачивать членские взносы.

20.05.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Дело в том,что дороги как таковой нет. Её никто не собирается делать. Все деньги уходят на з/плату председателю,кассиру и водовозу.Если я выйду из товарищества, какие мои действия?

20.05.2024, 15:10

В уставе товарищества написано плата с сотки, однако многие прикупили несколько участков и хотят платить как за один участок.Я с этим не согласна,Почему у меня 4,5 сотки, а у соседа 12 соток, а платить должны одинаково.Подскажите как сделать правильно.Спасибо

20.05.2024, 15:13

Просто смотреть со стороны .Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение .Видите ли вы не указываете на чьем балансе находится электрические опоры (они скорее всего тоже принадлежат СНТ)и это тоже инфраструктура.

Иногда индивидуалов просто игнорируют и с них не взыскивают,но и мнение их на собрании тоже игнорируют

20.05.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое. Где узнать на чьём балансе находятся электрические опоры? Если опоры принадлежат Компании, а не товариществу? Если я выйду из товарищества? Могу ведь все-равно пользоваться дачей?

20.05.2024, 15:29

В ресурсоснабжающей компании,пользоваться можете и препятствовать вам (чинить препятствия ) права не имеют

20.05.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:
Я Вам очень благодарна за ответ и понимание. А если все-таки будут чинить препятствия,куда обращаться за помощью? Для того,чтобы выйти из товарищества я должна написать заявление председателю,да?

Если членом СНТ не являетесь, взнос платить не обязаны.

20.05.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Именно ЧЛЕНСКИЙ взнос платить не обязаны, если не являетесь членом СНТ.

20.05.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Если Вы не являетесь членом данного СНТ, то именно членский взнос, который ОБЯЗАТЕЛЕН только для членов СНТ, Вы уплачивать - НЕ ОБЯЗАНЫ.

Возможно по наименованием "членский взнос" скрывается обязанность оплачивать содержание инфраструктуры (дороги, проезды, ограды, шлагбаумы и пр.) данного СНТ, тогда этот платёж Вы уплатить должны.

20.05.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Почитайте 217-й закон, товарищ юрист, будет платить в том же размере, что и члены СНТ.

20.05.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

"Умный" пользователь Игорь! Речь в вопросе идёт именно о ЧЛЕНСКОМ взносе, который обязателен только для членов СНТ, все остальные платежи для собственников и пользователей земельных участков, не являющихся членами СНТ - по договору оказания услуг.

20.05.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Читайте закон - там русским по белому написано и выдумывать ничего не надо.

20.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое.Можете подсказать образец написания заявление на выход из садового товарищества, чтобы пограмотнее было.

21.05.2024, 09:49