Возможность обжалования решения мирового суда задерживает вступление в силу решения о возмещении ущерба - как действовать в такой ситуации?
Есть решение мирового суда. Суд решил иск о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры в связи с бездействием коммунальных служб, удовлетворить. В конце Решения написано:
Решение может быть обжаловано в городском суде в апелляционном порядке через мирового судью в течение одного месяца со дня вынесения решения.
Решение мирового судьи также может быть обжаловано в кассационном порядке в областном суде в течение шести месяцев со дня вступления решения мирового судьи в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Внизу стоит штамп о том, что решение не вступило в законную силу.
Вопрос - когда решение может вступить в законную силу? Получается, что в течение шести месяцев нам не стоит ждать от ответчика исполнения своих обязательств?
Каковы могут быть наши дальнейшие действия в такой ситуации?
Лучший ответ
Решение вступить в законную силу. если не будет обжаловано в апелляции,. ровно через месяц.