Как отказаться ехать в летний лагерь мед сестре?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
Уважаемый, между принудительным трудом и производственной необходимостью огромная разница. Это абсолютно разные понятия.
Нормы права?
Альбина, подайте заявление об отказе руководству вашей поликлиники, т.к. заставлять вас не имеют права.
Если ваше направление в пионерский лагерь оформляется как командировка, отказаться вы не вправе. если нет оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом (инвалидность, мать-одиночка и т.д.)