LSN Messenger
Челябинск, 20.05.2024, 17:14

Где найти справедливость для украинского ликвидатора ЧАЭС, проживающего в России?

Вопрос №23898610 из г. Златоуст
опубликован 20.05.2024, 17:14
Я ликвидатор ЧАЭС (1988 г. с февраля по июнь м-ц),призывался из Уз.ССР. С 2021 года оформил российское гражданство и постоянно проживаю в России. В России пришлось поменять выданные в УЗ ССР документы, т.е.паспорт, удостоверение ликвидатора ЧАЭС. Я обратился в Министерство социальных отношений, для предоставления определенных мне льгот, но мне отказали, поскольку отсутствует еще одна справка, подтверждающая участие в работе по объекту "Укрытие". Написал письмо в Министерство обороны РФ,они посоветовали обратиться в архив Чернобыля, мотивируя тем, что призывался я из Уз.ССР. Письмо написал, на почте не принимают-идет война. Я был в самом реакторе, что подтверждают фотографии рядом с реактором, пропуском и справкой о повышенной в то время зарплате за все 4 месяца. Скажите, куда еще я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае рекомендую Вам воспользоваться статьей 264 ГПК РФ: суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций и при наличии иных документов, а также фотоархива в судебном порядке установить такой факт Вашего участия.

20.05.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на получение пенсии в России вы получите оформив вид на жительство (ВНЖ) в России или получив статус беженца.

Но получение ВНЖ уйдет не менее полуторагода, на получение статуса беженца — около трех месяцев.

К группе «чернобыльцев» принадлежат лица:

перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии и на ЧАЭС;

получившие инвалидность из-за облучения во время ликвидации последствий;

военные руководящего и рядового состава, участвовавшие в ликвидации последствий аварии;

население, эвакуированное из опасной зоны;

доноры костного мозга для оказания помощи пострадавшим от облучения в Чернобыле;

сотрудники АЭС и предприятий, находящихся в опасной зоне, работавшие в 1986-1987 годах;

граждане, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение, в зоне со льготным социально-экономическим статусом;

население, выехавшее с опасной местности для проживания в другом месте.

Если вы относитесь к данной категории лиц, то имеете право на получение пенсии.

Принадлежность к указанной группе граждан определяется положениями закона № 1244-1 от 15.05.1991 года. Граждане, принадлежащие к данной группе лиц, могут подать заявление на оформление двух видов пенсионного пособия: по старости или по инвалидности.

До 1 апреля 2017 года выплаты составляли:

выплата для людей, живущих в конкретной зоне – 9919 руб. 70 коп.;

инвалиды 1 и 2 групп, дети «чернобыльцев», оставшиеся без опеки родителей получают пособие в размере – 24799 руб. 32 коп.;

лица с инвалидностью 3 группы, а также родственники «чернобыльца» по потере кормильца – 5269,88 рубля;

вдовы получают 50%- компенсацию от назначенной пенсии.

20.05.2024, 17:24

Добрый вечер, Вера.

1)Разумеется вы можете подать сейчас заявление в суд, через суд истребовать данные документы, но к большому сожалению, сейчас сложная ситуация и вам думаю откажут, так как сейчас идет война и получить информацию из архива просто невозможно, иного варианта сейчас законного нет.

2)Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

3)Извините за прямоту, но что бы вы в пустую не тратили силы и нервы.

20.05.2024, 17:49

А что именно не раскрыто, в данный период военных действий, вы не сможете получить данный документ, так как его можно получить только в архиве Чернобыля!

20.05.2024, 18:04

Может ли суд взять во внимание справку о зарплате за эти 4 м-ца и фотографии рядом с реактором, пропуск, стоит попробовать ? Мне уже 71 год, конец войны не предсказуем....

20.05.2024, 18:16
Это лучший ответ

В дополнение: Нужно попробовать (статья 3 ГПК РФ: заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов) иных вариантов нет, тем более у Вас имеются подтверждающие документы

20.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

То есть, я вам указал ответ, касаемо юридического факта через суд, но сказал, что сейчас толку нет, так как очень много практике, где идет отказ, вы мне ставите дизлайк и кидаете жалобу, а ниже юрист говорит тоже самое, но умалчивает о реальностях практики, вы отмечаете ответ лучшим...

20.05.2024, 18:25

Да, справки, фотографии могут быть приобщены к доказательствам.

20.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Без изучения всех Ваших документов полезный для Вас ответ дать невозможно.

20.05.2024, 21:50
Оценка автора вопроса: