Нету прописки у матерей могут отдать ребенка после родов?
Обязаны отдать ребенка.
Можете. Закон не запрещает.
Здравствуйте, Василий !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, у этой матери и не должно быть "прописки", так как в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, исходя из положений статьи 48 Семейного кодекса РФ, для оформления Свидетельства о рождении матерью ребенка не требуется наличие у матери регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении. Поэтому матери, родившей ребенка, ОБЯЗАНЫ медработники после родов отдать её ребенка. Но для получения разных льгот в связи с рождением ребенка этой матери потребуется регистрация в жилом помещении вместе с её ребенком по месту жительства.
Желаю Вам удачи.