Что делать другу, обвиняемому по ст. 204 часть 3, и какое наказание ему грозит?
Друга обвиняют по ст. 204 часть 3. Он занимает должность руководителя, и клиент написал на него заявление, что за решение определенного вопроса с него потребовали денег (около 30 тыс. руб.). Друг это признал в следственных органах, отпущен за подписку и ждет теперь дальнейшей своей судьбы. Ранее не привлекался.
Помогите, пожалуйста, советом, что дальше делать и какое наказание ему грозит?
Заранее спасибо за помощь и совет.
Ольга.
При наличии смягчающих обстоятельств есть не плохой шанс получить условное наказание. Это уже работа вашего адвоката
ст.204 ч.3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -
наказываются штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.
Советую идти по особому порядку и получите минимум.
Что значит идти по особому порядку?