Как оформить мотоцикл
Признять права собственности по суду или просто обратиться с ГИБДД с заявлением о выдаче ПТС отказ обжаловать по суду
В исковом заявлении о понуждении к регистрации мотоцикла следует опереться на следующие аргументы:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 июля 1996 года № 746 'Об утверждении Правил дорожного движения', транспортное средство обязано быть зарегистрировано. Отказ ГИБДД в регистрации мотоцикла на основании отсутствия паспорта транспортного средства нарушает право собственника на пользование и владение имуществом, а также противоречит закону.
Право на регистрацию транспортных средств и выдачу паспорта транспортного средства регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 года № 196-ФЗ 'О безопасности дорожного движения'. В соответствии с этим законом, если транспортное средство не было ранее зарегистрировано, то возможна регистрация на основании иных документов, подтверждающих его приобретение и идентификацию.
Согласно Положению о порядке учета и регистрации транспортных средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.12.2006 года № 848, документацию для регистрации транспортного средства составляют: заявление, подтверждающий документ о праве собственности на транспортное средство, документы о категории транспортного средства, декларацию о соответствии требованиям технической безопасности, справку описи транспортного средства и платежный документ об уплате государственной пошлины за регистрацию.
Для решения данного вопроса также могут потребоваться другие документы и доказательства, подтверждающие приобретение мотоцикла и его состояние.
Суд, рассмотрев исковое заявление и предоставленные документы и доказательства, с учетом указанных аргументов, может вынести решение о понуждении ГИБДД к регистрации мотоцикла.