Если назвал дурака дураком, будет ли это оскорблением?
Зависит от контекста речевой ситуации.
Например, если назвали дураком проигравшего в карточной игре, это не является оскорблением. Аналогично, если использовали фразеологический оборот (например, "Век живи, век учись, дураком помрешь"), никакого оскорбительного смысла вы не передали. Но если скажите соседу, что он дурак, так как медленно соображает, тогда вы унизили его достоинство.
Ст.5.61 КоАП РФ указывает, что оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Словарное значение- Большой толковый словарь русского языка
ДУРАК, -а; м. Бранно. Глупый, бестолковый, с ограниченными умственными способностями человек.
Поскольку такое обращение явно противоречит моральным нормам, поэтому суд вправе здесь вывод об умысле на унижение достоинства человека.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет
Выражение "дурак" является литературно приемлемым выражением. Таким образом (в смысле ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ) слово "дурак" является литературно приемлемыми выражением, т.е. в иной, чем неприличная, формой, что не образует в деянии состава правонарушения.
5.61 КоАП РФ прям налицо