Самара, 20.05.2024, 21:53

Средствами за гибель участн ка СВО

Вопрос №23899369 из г. Самара
опубликован 20.05.2024, 21:53
В нашем случае, опека не дает разрешение пользоваться средствами ребенка (за гибель отца). Чтобы провести сделку по счету ребенка. У законной жены отца ребенка, есть доля в квартире 1/4, у дочери 3/4, опека не дает разрешение выкупить 1/4 доли квартиры в пользу ребенка. Утверждает, что это возможно только за счет опекуна (матери) может произойти и никак иначе
Лучший ответ
Рекомендуется

В России сделки с имуществом несовершеннолетних детей возможны только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Решение об одобрении сделки принимается с учётом интересов ребёнка и всех обстоятельств дела.

Чтобы получить согласие органов опеки на сделку, необходимо предоставить доказательства того, что в результате купли-продажи имущественное или жилищное положение несовершеннолетнего не ухудшится.

Это можно сделать двумя способами:

1. Сделка — когда взамен продаваемого жилья приобретается другое, равное или превосходящее его по основным характеристикам. Доля, принадлежащая ребёнку, должна быть не меньше той, которой он владел ранее. Кроме того, его следует зарегистрировать в новой квартире в установленные сроки.

2. Денежная компенсация — в виде перевода средств от продажи недвижимости, принадлежащей малолетнему, на его банковский счёт. Пользоваться деньгами с этого счёта можно будет только с разрешения органов опеки, например, для покупки другого жилья.

20.05.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обжаловать это решение.

С уважением.

20.05.2024, 21:54

Вам уже ответили на этот вопрос, и совершенно верно. Ничего не обжалуете по совету юриста.

20.05.2024, 21:55

Правильно понимаю, что это идёт нарушение прав ребенка?

20.05.2024, 21:56

Это вы пытаетесь нарушить права своего ребёнка, потратив деньги на жильё, которое принадлежит второму ребёнку.

20.05.2024, 21:58

Нет не я, а другой человек.

20.05.2024, 21:58

Все правильно вам говорит опека. Обналичить эти деньги вам не разрешат.

20.05.2024, 22:29