Как изменить место прикрепления к поликлинике, если она далеко от дома?
Можете, если это не ведомственная поликлиника будет.
А если они мне откажут в связи с тем, что по адресу прописки они меня не обслуживают???Но они находятся в двух шагах от моего дома, а поликлиника к которой я принадлежу по месту прописки находится в 10 аж остановках от меня, а у меня грудной ребёнок и острые боли.
Каждый гражданин Российской Федерации, имеющий полис обязательного медицинского страхования (ОМС), имеет право один раз в год сменить поликлинику, в которой он получает амбулаторную медицинскую помощь. Это касается не только обычных поликлиник, но и стоматологических и женских консультаций.
При выборе новой поликлиники гражданин может обратиться в любую медицинскую организацию, которая включена в реестр медицинских учреждений, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Для прикрепления к выбранной поликлинике необходимо обратиться в неё лично и предоставить следующие документы:
* полис ОМС или временный полис ОМС;
* паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
* документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, если прикрепление необходимо для ребёнка;
* СНИЛС;
* документ, подтверждающий смену места жительства (если поликлиника меняется чаще одного раза в год из-за изменения места жительства).
Медицинская организация должна проверить предоставленные гражданином сведения и прикрепить его к новой поликлинике в течение четырёх рабочих дней. Открепление от предыдущей поликлиники происходит автоматически.
Отказать в прикреплении могут только в случае, если все участковые терапевты в выбранной поликлинике перегружены. В таком случае гражданину должны выдать письменное решение об отказе с указанием причины. С этим документом можно обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС.
Можете через госуслуги.