Как усыновить сына мужа от первого брака и получить соответствующие пособия?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
За усыновление нет пособий, пенсию ребенку не отменят.
Здравствуйте
Вам нужно обратиться в суд и усыновить ребёнка вашего мужа.
Сможете получать единое пособие, если соответствуете требованиям.
Вы должны собрать документы и подать заявление в суд силу ст.270 -271 ГПК РФ
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За усыновление не полагаются пособия.Пособие по потере кормильца не отменят.
Здравствуйте
Главное- получить согласие отца ребенка на усыновление
можно нотариальное, можно через орган опеки, можно ему заявить о согласии в суде
остальное-дело техники
пенсия по потере кормильца останется