Красноярск, 21.05.2024, 11:02

Почему моя младшая сестра должна вступить в наследство?

Вопрос №23900348 из г. Красноярск
опубликован 21.05.2024, 11:02
После смерти отца, прошло 6 месяцев. Мама ходила к нотариусу писала заявление на наследство. Я и моя сестра не писали заявление на вступление в наследство, но также и не писали отказ. Пришло время маме вступать в наследство, она пришла к нотариусу и нотариус ей говорит что нужно присутствие моей младшей сестры тоже, чтобы она тоже вступила в наследство. Она прописана в доме где проживали родители. Подскажите пожалуйста на каком основании нотариус Просит чтобы сестра вступила в наследство. И ещё Почему про одного на одного ребёнка нотариус говорит что надо её присутствовать, а на второго ребёнка не надо. Мы с сестрой совершеннолетние полностью сам себя обеспечивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку ваша сестра была зарегистрирована по месту жительства с умершим, то по умолчанию она считается фактически принявшей наследство.

Если ваша сестра не имеет намерения оформлять свою долю и получать свидетельство о праве на наследство, то она вправе без суда опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства. Для этого ей нужно подать нотариусу заявление, что наследство она не принимала и соответствующих действий не совершала.

(См. п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ; п. 52 Регламента совершения нотариальных действий, утв. приказом Минюста РФ от 30.08.2017 N 156; п. 10.10 раздела 10 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019).

21.05.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

21.05.2024, 15:30

Здравствуйте, так как младшая имеет регистрацию в доме вместе с умершим, поэтому просят ее либо написать отказ, либо вступить в наследство.

21.05.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Так там моги быть прописаны ещё и сестры и братья умершего, то они тоже должны были вступать в наследство? Ладно в дом вступление в наследство, а к счетам умершего как она может быть причастна?

21.05.2024, 11:08

Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, родители и причём тут братья и сестры умершего, которые только вторая очередь?

Сестра ваша по факту приняла наследство, т.к. зарегистрирована в квартире и она вправе, либо принять наследство, либо отказаться от него в пользу мамы. Вы не подали заявление и значит вы не наследник и подавать заявление об отказе от наследства вы не можете. такой отказ только пишется при подаче заявления на принятия наследства или при принятии наследства фактически.

21.05.2024, 11:23

Она не хочет вступать в наследство.

21.05.2024, 11:24

Подскажите, а по истечению 6 месяцев после смерти отца можно написать отказ?

21.05.2024, 11:12

Здравствуйте

Младшая сестра-фактически приняла наследство

теперь- 2 варианта

-либо получить СоПН

-либо отказаться от наследства через суд

21.05.2024, 11:20

Здравствуйте, Инна!

1. В связи с тем, что именно младшая дочь умершего проживала (=регистрация) вместе с умершим на дату его смерти, предполагается, что она приняла наследство (фактическое принятие). Таков закон. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. Соответственно, именно от нее требуется ЛИБО отказ от наследства (ст.ст.1157, 1158 ГКРФ) исключительно в течение 6 месяцев после смерти (или судебный порядок), ЛИБО получение свидетельства о праве на наследство (долю).

2. Принятие части наследства=принятие ВСЕГО наследственного имущества (где бы оно не находилось, и в чем бы не заключалось). Пункт 2 ст.1152 ГКРФ. Соответственно, вот так вот она и причастна к счетам умершего.

3. Сестры/братья умершего в данной ситуации к наследственным правам НИКАКОГО отношения НЕ имеют (даже при наличии регистрации), поскольку являются наследниками 2 очереди, призываемыми к наследованию ТОЛЬКО, если нет НИ одного наследника 1 очереди (родители, дети, супруга - ст.1142 ГКРФ).

4. Если "такая" ситуация Вас не устраивает, то обратитесь к юристу, он, выяснив все обстоятельства/подробности ситуации, подробно разъяснит, - какие у Вас есть права, что по срокам/возможностям их защиты/восстановления.

21.05.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Не она, не я не хотели вступать в наследство.

21.05.2024, 11:27

Инна, и тем не менее, незнание закона...Ваша сестра, по закону, приняла наследство(да,БЕЗ заявления). Если 6 мес еще не прошло, то она может написать ОТКАЗ от наследства. БЕЗ "отказа" ей положена доля в наследстве.

21.05.2024, 11:31

Нотариус исходит из того, что Ваша младшая сестра, проживая на момент смерти отца с родителями, фактически вступила в права наследства. В этой ситуации нотариус должен понимать, будет ли сестра подавать заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство.

21.05.2024, 11:28

Она прописана в доме где проживали родители

Прописана-приняла наследство фактически.

а на второго ребёнка не надо

Вы не прописаны, наследство не приняли. Поэтому вас нотариус и не приглашает.

Если сестра не хочет получать имущество по наследству, она может письменно отказаться. Нотариально. Хотя, срок уже прошел для отказа... В любом случае, сестра должна сходить к нотариусу.

21.05.2024, 13:34

Значит Вы не зарегистрированы в наследуемом имуществе, а она да.

21.05.2024, 13:35