Москва, 21.05.2024, 13:12

Отчисление из военного вуза

Вопрос №23900592 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 13:12
Сын учится в военном вузе сейчас на 2 курсе (заканчивает). Много несданных предметов. Подписал контракт в сентябре 2023. Если его отчислят осенью из вуза по неуспеваемости то он может выплатить деньги за обучение и расторгнуть контракт? Не призовут его на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его переведут в воинскую часть, где он будет проходить службу по контракту после отчисления, возможно его отправят на сво.

21.05.2024, 13:24

Контракт заключен с военным институтом на оказание образовательных услуг, если он расторгается, то нужен новый контракт с министерством обороны. Если он его не заключает разве могут послать его на сво?

21.05.2024, 13:33

Контракт заключен не на оказание образовательных услуг, а о прохождении военной службы на период обучения и далее. После отчисления новый контракт не нужен, до завершения мобилизации увольнение с контракта по данному основанию невозможно.

21.05.2024, 13:37

Имеет значение какой военный вуз? Например вузы фсб не относятся к минестерству обороны

21.05.2024, 13:47

В ФСБ РФ как в МО РФ предусмотрена военная служба.

21.05.2024, 14:30

Есть риск призыва на СВО в рамках частичной мобилизации.

21.05.2024, 13:22

Не призовут, а направят. Причем гарантия 99%.

21.05.2024, 15:35

Неуспеваемость: В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

На основании ст. 35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 7 граждане, отчисленный из военных профессиональных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку (выдержка из статьи).

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 15.10.2014) "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования

Информация здесь: base.garant.ru

21.05.2024, 16:17