Могут ли смс быть основным доказательством оскорблений?

• г. Ижевск

Хватит ли смс сообщений для доказательств оскорблений? Или обязательно нужны ещё и свидетели?

Оскорбления были только в переписке, на публике нет

Ответы на вопрос (7):

Смс более, чем достаточно.

А то точно оскорбления? Тут ведь надо знать, что именно эти слова являются оскорбительными. Делайте скрин-шоты, обращайтесь к юристу. Надо делать первоначальный анализ слов.

К юристу обращалась,да.Тут и без анализа слов бесспорно оскорбление матом.Но юрист сказал,что нужны ещё и свидетели.Откуда их взять,если это только переписка,а на людях человек держит себя в руках. Зато потом отрывается в ватсаппе

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оскорбления, совершённые путем направления СМС - сообщений, личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Наличия смс вполне достаточно.

Вы можете подать в суд прикрепив любые сообщения к материалу делу.

Елена, здравствуйте! Конечно скриншотов с смс будет достаточно, даже не нужно идти к нотариусу, суды и прокуратура принимает

С уважением!