Новосибирск, 21.05.2024, 14:02

Статья 5.35 КоАП РФ

Вопрос №23900872 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2024, 14:02
Вопрос в следующем. Бывшая жена препятствует общению с детьми. Не могу общаться ни я, ни бабушка с дедушкой. Заявление в полицию с требованием оформить её по статье 5.35 КоАп РФ ничего не даёт. Написал в прокуратуру. Прокуратура установила, что препятствие общению с детьми есть, но почему-то считает, что это не попадает под статью 5.35. В интернете масса статей, указывающих что препятствие общению попадает под 5.35, но ни где нет никакой ссылки на документ, в котором об этом говорится. Подскажите на какой документ сослаться чтоб обжаловет ответ прокуратуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное нарушение действительно не подпадает под ст. 5.35 КоАП РФ. Вам необходимо обратиться в суд для установления времени и периодичности встреч с ребенком.

21.05.2024, 14:06

Почему тогда первый же запрос в интернете про статью 5.35 выдаёт ответ о том, что под неё попадает, в частности указывается препятствие общению.?

21.05.2024, 14:22

Здравствуйте

Так в самой статье и написано, предусмотрен штраф до 3 тыс. руб.

21.05.2024, 14:08

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

21.05.2024, 14:19

Это я тоже читал. Находил в интернете. Вот на какой документ вы ссылаетесь?

21.05.2024, 14:24

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ч. 1. ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Согласно ч. 4 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

21.05.2024, 14:48
Оценка автора вопроса: