Возможно ли получить двойное гражданство при наличии вид на жительство в Германии и проживании в России?
Уважаемая Екатерина.
Для взрослых иностранных граждан закон Германии предусматривает предоставление германского гражданства на основании ходатайства. Для приобретения права на получение немецкого гражданства, должны быть соблюдены следующие условия:
- восьмилетнее правомерное пребывание на территории Германии;
- наличие разрешения на пребывание или права на пребывание;
- признание конституционных положение Германии;
- отсутствие антиконституционных деяний;
- самостоятельное обеспечение своего содержания и содержания членов своей семьи без социальной помощи и помощи по безработице;
- отсутствие судимости;
- достаточное знание немецкого языка.
Как правило, лица, претендующие на получение германского гражданства, должны отказаться от иностранного гражданства. Из этого правила, конечно же, есть исключения:
Исключение делается в том случае, если отказ от гражданства невозможен или связан с особыми трудностями. Это, в первую очередь, касается пожилых людей, если получение разрешения на выход из иностранного гражданства связано с несоразмерными трудностями – болезнь, отсутствие средств, невозможность получения подтверждения гражданской принадлежности, унизительная процедура выхода из гражданства и т.п.. Так же исключение допускается для лиц с признанным статусом беженцев. Как исключение для сохранения прежнего гражданства для остальных граждан могут служить неприемлемые условия получения разрешения на выход из иностранного гражданства – слишком высокая плата за выход из гражданства, унизительная процедура, зависимость выхода из гражданства от прохождения воинской службы, если иностранец значительную часть своего школьного образования получил в немецкой школе и призывного возраста достиг в немецкой среде и т.п.. Ещё одной причиной может служить возникновение значительного ущерба, в особенности экономического или имущественного характера.
Если такие исключения у Вас есть-то Вы будете иметь гражданство РФ и Германии.