Может ли пасынок претендовать на часть нашего дома?

• г. Челябинск

Купили с женой в ипотеку совместный дом. У нас есть два сына. Старший для меня пасынок. Ему 15 лет. На материнский капитал был куплен другой дом и там ему предоставлена часть. Может-ли он претендовать на часть в нашем с женой доме? И имеет ли я право выставить его? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Что значит выставить? он сын своей матери, а своего ребёнка в 15 лет, не появится желания выставить из дома где он имеет регистрацию? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА!

Не совсем понятен ответ! Он не прописан в нашем доме. У него есть в

Свой дом с пропиской

Но у него есть и его родная мать! С которой он имеет полное право проживать вместе до 18 лет! Так вам понятно?

О да!!! Теперь на 100% ясно!!! Спасибо!

Нет, можете

Нет не можете или нет можете???

Он не может претендовать если у него есть иное имущество.

Он может жить там где его доля.

Выставить можете, однако ответственность за детей до 18 лет несут родители

Если опека ущэзнает и с ребёнком что то случится могут быть проблемы

Может претендовать на долю в доме, после смерти матери, это первое.

Второе. Вы НЕ МОЖЕТЕ его "выставить", т.к. он-несовершеннолетний, и имеет право жить со своей матерью.

Действительно наверно это мать будет решать где ему жить и с кем они оба для нее родные сыновья. Оба сына для нее одинаковые, родные.

Здравствуйте. Он несовершеннолетний, поэтому будет жить с матерью

Может претендовать на долю в доме в случае смерти матери

С уважением, Дарья Алексеевна

Выставить не можете, если в доме имеется доля его матери. При этом претендовать на долю в собственности он не может, только в порядке наследования после своей матери.