Омск, 21.05.2024, 16:37

Почему правление СНТ начисляет плату за сотки, если мы не являемся членами?

Вопрос №23901366 из г. Омск
опубликован 21.05.2024, 16:37
Мы купили дом в снт, дом и земля приватизированы, мы там прописались на постоянной основе, т е на постоянном месте жительства, а с нас правления снт в том числе начисляет плату за сотки. Мы не члены снт
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Ирина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.05.2024, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

21.05.2024, 16:39

Добрый день. Вы, как собственники земли в снт, обязаны как и стены снт нести бремя содержания общего имущества, дороги, свет, так что все по закону.

21.05.2024, 16:42

Содержание общего имущества -да, а как же плата за сотки? Это наша приватизированная земля, мы не члены снт, мы здесь прописаны на постоянной основе, почему с нас берут плату с соток земли (9 с), ? , помимо прочих начислений?

21.05.2024, 17:35

Вам нужно:

1.Запросить Устав СНТ

2.Решение собрания в котором установлена плата с нечленов СНТ за сотку

3.Прокуратура вам не в помощь,она не может влиять на Решение собрания 4.Решение собрания обжалуется в суде

5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

21.05.2024, 16:43

Поясните, за КАКИЕ именно "сотки" Вам начисляют плату?

И как назывется данный платёж, что именно указано в назначении платежа?

21.05.2024, 17:24

В квитанции написано :членские взносы за сотку - 1020 за сотку, у нас 9 соток земли, + в квитанции указаны целевые взносы (2000), + водопровод, + ещё какие-то расходы, каждый год разные. Смешно, правда? Да по ним прокуратура плачет!! Но один в поле не воин, прокуратура спустит в полицию, а затем, если там не усмотрят состав преступления, то на этом всё! Не любят наши органы связываться с снт!

21.05.2024, 17:49

Уважаемая Ирина.

по всей видимости, членские взносы установлены для членов СНТ на основании решения общего собрания. Раз вы не являетесь членом СНТ - с вами должны заключить отдельный договор на основании которого будете оплачивать денежные средства за пользование общим имуществом СНТ. Начать надо с обращения в правление СНТ или к председателю по поводу материальных требований. Лучше письменно.

21.05.2024, 17:57

Насколько мне известно, в 2021 году отменили договоры с индувидуалами в снт

21.05.2024, 18:00

Да, с договором наша ошибка. Тогда стоит попробовать создать инициативную группу несогласных с размером взносов и оспорить размер взносов (решение об определении размера взносов) в судебном порядке.

21.05.2024, 18:13