Спустя 13 лет узнаю, что есть второе гражданство!

В 11 году переезжаю жить на пмж в РФ, все как положено оформление документов в том числе и отказ от гражданства Казахстана. Недавно захотела устроится на службу в МВД, мне говорят нужна справка о том что нет двойного гражданства, так как в паспорте стоит место рождения другой страны. Звоню на горячую линию посольства, чтобы заказать эту самую справку. И тут началось, оказывается паспорт РК надо было сдавать хотя нам сказали, что его можно не сдавать. Но это пол беды, записываюсь на прием в посольство, чтобы сдать паспорт и оформить утрату гражданства РК. А там мне говорят у вас (я и сын) удостоверения не сданы. Хотя удостоверения мы сдавали в Казахстане, вместо них мне выдали паспорт вписали туда несовершеннолетнего сына и поставили визу на ПМЖ в Россию. В посольстве милая девушка говорит, что нужно сделать запрос об принадлежности нас к РК, хорошо написала заявление приложила все документы, запрос отправлен. Говорят ждите, жду значит я 7 месяцев, пытаюсь дозвониться в посольство но там отвечают примерно 1 раз в месяц это ужас какой-то, хотя звоню в указанные рабочие часы. Дозвонилась спустя 7 месяцев, эта же все еще милая девушка отвечает и говорит по вашему запросу пришел ответ, что удостоверения действительны, и возможно их после сдачи не уничтожили должным образом, дальше говорит поговорю с какими то там исполнителем и сообщу что вам дальше делать, прошел долбанный месяц как я опять 1 единственный раз туда дозвонилась, отвечает опять эта же милая девушка, у меня конечно терпение лопнуло сколько можно ждать ей говорю, она ответила что вам вообще разрешение на пмж никто не давал. В смысле как так? Такой бред конечно! Вот что делать? Посольство работает отвратительно пообещала перезвонить и сказать что делать, снова наверное получится дозвониться туда только через месяц. Где искать концов? Гражданство Казахстана не нужно нам, тем более 13 лет назад отказывались от него. Куда обратиться чтоб решить мою проблему?
Лучший ответ

Какие последствия могут быть?

Сейчас не существует какой-либо единой мировой базы с данными обо всех гражданах. Поэтому пока есть требование к уведомлению местных органов власти. К сожалению, процесс проверки и контроля за подобными уведомлениями далек от совершенства и многие граждане умалчивают о наличии двух паспортов.

При идеальных обстоятельствах, никто и не узнает о 2 гражданстве. Но бывали такие случаи, когда о втором паспорте становилось известно, в ходе судебного процесса, по совершенно иному вопросу.

И если, все же, стало известно о не уведомленном втором гражданстве, его обладателю грозит штраф в размере 200 тысяч рублей, или вовсе могут возбудить уголовное дело, с последующими исправительными работами, не менее, чем на 400 часов. А если вы просто не успели в отведенный срок сообщить о новом паспорте, можно получить штраф - не более 1000 рублей.

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

Здравствуйте. Решить вопрос можно за 1 месяц.

Вы не могли от него отказаться, не сдав паспорт! В соответствии со статьей 30 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20.12.1991 года, регистрацию утраты гражданства Республики Казахстан лиц, зарегистрированных на территории Республики Казахстан, осуществляют органы внутренних дел Республики Казахстан.

В этой связи, граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации и не оформившие выезд на ПМЖ (не выписанные) из Казахстана в Россию, по вопросу сдачи паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и регистрации утраты гражданства Республики Казахстан обращаются в территориальные органы миграционной службы Республики Казахстан по месту регистрации.

Отсюда выводы и по службе в МВД, и по отказу от гражданства, и по законности получения ПМЖ в РФ.