Какова возможность выписки семьи из квартиры при наличии долга, если муж является главным съемщиком?
Мы с мужем официально разведены, от брака у нас двое детей и он не проживает с 1992 года и не платить за квартиру, квартира не приватизированная, мы с детьми 26 и 27 лет проживаем в этой однокомнатной квартире, и на данный момент там сейчас долг 120 тыс. руб.,сможет ли муж нас выписать с помощью юриста из нее, если он заплатит долг? Муж является главным квартира съемщиком.
Алла! Статус нанимателя (главного квартиросъемщика как Вы называете) не дает Вашему бывшему супругу никаких преимуществ. Выселение за долги по коммунальным услугам в иное жилое помещение может инициировать наймодатель (администрация), а никак не один из проживающих. Вам нужно решать проблему с долгом, договоритесь о рассрочке в управляющей компании. Напротив, Вы можете обратиться с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жильем, в связи с выездом на иное постоянное место жительства.
Вас никто не выселит, пишите исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право проживания с Вами, с долгом обращайтесь - мы уберём его.
В связи с тем, что квартира не приватизирована (т.е. муниципальная), то ставить вопрос о вашем выселении (вместе с мужем) должен не муж, а городская администрация, которой принадлежит эта квартира.