Самара, 21.05.2024, 21:19

Сорвана пломба на газовом счётчике

Вопрос №23902097 из г. Самара
опубликован 21.05.2024, 21:19
Стали собственниками дома 3 месяца назад. При осмотре котла, муж стал подтягивать гайку и сорвал пломбу. В суете переезда сразу не сообщили куда положено, сорванную пломбу обнаружили контролёры. При осмотре счётчик признан исправным, установили новую пломбу по нашему заявлению уже. Нам выставили счёт за 6 мес по среднемесячному нормативу исходя из квадратов дома. Порректно ли это? Собственниками мы являемся 3 месяца, также 3 месяца назад изменилась квадратура дома, купили после реконструкции. Всё время показания передавали и исправно платили
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваша ситуация законом не урегулирована, то в вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права , указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ).

Далее решать будет суд

22.05.2024, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну и что , что вы их передавали? оплату взыщут с момента последнего обследования прибора учёта и не ранее. всё законно.

21.05.2024, 21:21

Я знаю по какой статье начисляют за 6 месяцев. Но должны ли учитывать, что мы собственники всего 3 месяца? И 3 месяца назад квадратура дома была в 4 раза меньше. А насчитали по квадратуре, которая сейчас.

21.05.2024, 21:25

Всё законно. мало того что пломбы вами сорваны. да ещё и площадь жилья увеличили и никого об этом в Регион газе не оповестили.

21.05.2024, 21:30

Площадь дома была увеличена при прежних собственниках, мы уже купили дом после реконструкции. Своей вины за сорванную пломбу не снимаем. Если мы собственники 3 месяца, почему это не учитывают?

21.05.2024, 21:35

Потому что им всё равно кто сорвал пломбы и когда. А на данный момент. вы собственники этого дома.

21.05.2024, 21:52

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

21.05.2024, 22:55

40000 рублей. Начислили за 6 мес по квадратуре 185 кв. Обидно, что за газ всё это время исправно платили.

22.05.2024, 06:45

Многие покупатели дома указывают в договоре купле-продажи дома или в приложении к нему фактическую площадь дома и иных помещений и показания газового счетчика.

Платить за газ новый собственник должен с того момента как было зарегистрировано его право собственности на дом в Росреестре и заключен новый договор с газовой организацией. Можете подать обращения руководителю газовой организации, обратиться в районный суд.

22.05.2024, 08:06
Оценка автора вопроса: