Донецк, 21.05.2024, 22:12

Обязательная доля в наследстве

Вопрос №23902203 из г. Донецк
опубликован 21.05.2024, 22:12
Помогите разобраться. Бабушка умерла в 2013 г. оставила завещание дочери. Но есть ещё сын (мой отец). он в течении 6 мес заявлял о себе нотариусу, но по завещанию все осталось сестре (дом). она до сих пор не оформила ничего на себя. Сейчас мой отец признан недееспособным, положена ли ему обязательная доля? Он всегда жил и живёт в этом доме (разделили в натуре на 2 хозяина, не узаконено ничего). помогите разобраться, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

Если на момент смерти бабушки в 2013 году вашему отцу исполнилось 60 лет, то он имел право на обязательную долю.

Если не было 60 лет то, к сожалению, прав на наследство он не имеет.

Если отец проживает в этом доме, зарегистрирован, то он имеет право пользования домом.

Если он делал капитальный ремонт дома, достраивал, то может претендовать на часть жилого дома в судебном порядке

С уважением.

21.05.2024, 22:22

60 ему не было,живём все время в этом доме,прописан отец,я и несовершеннолетний ребенок инвалид мой.ремонт делал только он всегда здесь.даже на той части,где живёт его сестра

21.05.2024, 22:25

Ваш отец не наследник.

21.05.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

НЕТ, ничего ему не положено. сестра наследник.

21.05.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

То есть, если бы он был признан недееспособным до ее смерти, тогда только эта доля выделяется?

21.05.2024, 22:16

Здравствуйте Николай!

Да, на момент смерти. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

21.05.2024, 22:21

Именно то и есть.

21.05.2024, 22:22

Добрый вечер. Ничего не положено в вашей ситуации.

21.05.2024, 22:16
Оценка автора вопроса: