LSN Messenger
Александров, 21.05.2024, 23:14

Кому принадлежит наследство - сестре или дочери?

Вопрос №23902285 из г. Александров
опубликован 21.05.2024, 23:14
Отец перед смертью подарил квартиру своей сестре, несовершеннолетняя дочь, осталось без наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

А квартира не входит в состав наследства. Это уже собственность сестры отца.

Если есть основания для оспаривания договора дарения, то необходимо составить иск и подать его в суд.

В случае признания дарения недействительным наследовать эту квартиру будет дочь умершего.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь.

Есть практика по подобным делам.

22.05.2024, 06:53

имел полное право.

21.05.2024, 23:16

Собственник имел полное право подарить свою квартиру

Он не обязан оставлять наследство.

21.05.2024, 23:16

Добрый день. Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом. Если отец не состоял на учете у психиатра, осознавал свои действия, оспорить сделку невозможно.

21.05.2024, 23:17

Добрый вечер

Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом при своей жизни и не обязан оставлять наследство.Если наследник считает ,что он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить,то вправе обратиться в суд (это может сделать законный представитель)

21.05.2024, 23:19

Отец дочери ,Не планировал умирать ,случилась авария .со слов родственников ,дарственная оформлялась для того ,чтоб произвести обмен с сестрой .но обмена не случилось ,и не совершеннолетнии ребенок остался без наследства

21.05.2024, 23:20

Сулчилось то, что случилось. Договор дарения вы не оспорите.

21.05.2024, 23:22

Обмен- это сделка мены ,а дарственная - сделка без возмездная.

Повторюсь - к сожалению не имеет значения для суда-

не совершеннолетнии ребенок остался без наследства
.

Нужны иные основания для признания сделки недействительной .Вернее доказательства того - что это мнимая сделка.Одних слов недостаточно.Нужно проанализировать ситуацию и подготовить доказательства и уже только тогда ис подавать

21.05.2024, 23:24

Оспорить дарение в Вашем случае практически невозможно, если между погибшим и сестрой была такая договоренность, то вопрос лучше попытаться решать без конфликта, так сказать по совести. Дополнительно сообщу, что в случае гибели потерпевших в дтп их родственники могут получить страховые выплаты по ОСАГО

22.05.2024, 08:05