LSN Messenger
Кемерово, 22.05.2024, 04:51

Имеют ли право машины ездить на расстоянии 10 см от моего забора в частном секторе?

Вопрос №23902540 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2024, 04:51
Что можно сделать в ситуации, когда сосед в частном секторе на Камазе накатал калею в 10 сантиметрах от моего забора? Земля осыпается, опоры обваливаются, забор падает. Мало того, дорога по улице узкая около 6 м, он возле своего забора ставит легковой автомобиль или маленький грузовичок, а КАМАЗ в своем дворе, но когда он выезжает со двора, то не вписывается в поворот, чтобы не задеть свою припаркованную машину, и поэтому въезжает мне в забор. Уже сломал, но сказал, что не он. Я не могу сдвинуть этот забор, потому что за ним на расстоянии 3,5 метров дом, а между ними еще септик. Получается, что он ломает забор, другие машины ездят вслед за ним буквально по моему забору, чтобы обогнуть его припаркованные машины и он говорит, что имеет на это право. Я не знаю, что делать, куда обратиться. Как установить точно, где заканчивается проезжая часть и где начинается обочина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как один из вариантов можете взыскать в порядке убытков на основании статьи 15 ГК в силу применения статьи 1064 ГК . Однако, вам придётся исправить своими силами и предъявить их на эту сумму либо провести оценку.

Согласно статье 132 ГПК к иску прикладывается документ подтверждающий исковые требования, А вам нужно указать сумму которую взыскивайте.

Вместе с тем, к иску можете приложить ходатайство о проведении судебной экспертизы, что в принципе будет принято судом, если ответчик не будет возражать, спаривание вашего оценку. Этим указать, что исковые требования уточните в процессе в силу статьи 39 ГПК и Дополните пояснениями в порядке статьи 35 ГПК

22.05.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вот так он проезжает, прямо по моему забору

22.05.2024, 04:57
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Это конечно полное безобразие

Что Вам может посоветовать юрист?

а) Сначала то, что согласно п.2.8 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")определено, что

Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

б) Вам следует написать заявление в местное ГИБДД и указать в нем, что , п.17.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, запрещена

стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест

в) Помимо этого, так как к компетенции органов местного самоуправления городских и сельских поселений, согласно п.19 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» среди прочего отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, в которых должно быть предусмотрено ограничение по размещению транспортных средств) и осуществление контроля за их соблюдением, то обратитесь к Главе Администрации со своей проблемой

22.05.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

В дополнение ответа

Обеспечить сохранение Вашей собственности вы можете также обратившись в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Не забудьте включить в иск требования возмещения убытков и морального вреда.

Наказав соседа материально на крупную сумму Вы отобьете у него все желание ездить и ломать Ваши заборы

22.05.2024, 05:29
Оценка автора вопроса: