Пристав признал меня безработным хотя был оформлен по уходу за инвалидом первой группы.
Здравствуйте. Пристав не имел права признавать Вас безработным. Это не входит в его компетенцию. Решение о признании гражданина, ищущего работу, безработным принимается органом службы занятости субъекта Российской Федерации, в котором гражданин имеет регистрацию (ст. 23 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"). Если в своем постановлении пристав сделал необоснованный вывод, Вы вправе обжаловать такое постановление в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве
А вы работали в это время? В чем заключается ваш вопрос?
Не работал.
Добрый день! Если вы получаете пособие, то данный вид деятельности не относится к занятости по трудоустройству, а влияет только на страховой стаж.
А так как по закону Российской Федерации "О государственной социальной помощи" от 19.11.1999 № 188-ФЗ, суммы, получаемые гражданами в качестве социальной помощи, не подлежат обращению взысканиями и не могут быть переданы в погашение задолженности, в связи с этим пристав так указал. Но если вынес постановление о признании, то это не в рамках компетенции.
Уход за инвалидом Это же не работа в понимании трудового кодекса
Пристав на законных основаниях рассчитал вам долг по алиментам исходя из средней ЗП в РФ от суммы на день рассчёта, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Уход за пожилым не является трудоустройством и никакого дохода вы не получаете. Деньги доплачивают пожилому к его пенсии.