Во время брака я была признана инвалидом первой группы.
Во время брака я была признана инвалидом первой группы. В марте исполняется три года как мы разведены. Должен ли мне как-то помогать бывший супруг?
Уважаемая Татьяна !
Вы имеете право получать от бывшего мужа алименты в твёрдой
денежно сумме сумме на основании статейи 90, 91 Семейного Ко-
декса РФ, если он обладает необходимыми средставами для этого
( см. ниже статью 90 ):
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после
расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средства-
ми, и м е ю т:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня
рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ре-
бенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнад-
цати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудо-
способным до расторжения брака или в течение года с момента
расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее
чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги со-
стояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу
после расторжения брака могут быть определены соглашением меж-
ду бывшими супругами.
Инвалиды 1 группы считаются нетрудоспособными.
Всего Вам доброго.