Во время брака я была признана инвалидом первой группы.

Во время брака я была признана инвалидом первой группы. В марте исполняется три года как мы разведены. Должен ли мне как-то помогать бывший супруг?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

Вы имеете право получать от бывшего мужа алименты в твёрдой

денежно сумме сумме на основании статейи 90, 91 Семейного Ко-

декса РФ, если он обладает необходимыми средставами для этого

( см. ниже статью 90 ):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средства-

ми, и м е ю т:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ре-

бенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнад-

цати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудо-

способным до расторжения брака или в течение года с момента

расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги со-

стояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу

после расторжения брака могут быть определены соглашением меж-

ду бывшими супругами.

Инвалиды 1 группы считаются нетрудоспособными.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо Валерий Иванович!Очень благодарна Вам за подробный ответ.