Можно ли учесть расходы по погашению долга супруги при разделе имущества в бракоразводном процессе?
На настоящий момент брак не расторгнут. Имущество, включая денежные средства, является общим имуществом супругов. При гашении долга будут использоваться общие денежные средства. Соответственно, данная сумма не будет уменьшать долю супруги в имуществе.
Здесь как-то по другому нужно. Если супруга не против - заключить, например, мировое соглашение, в котором прописать обязанность гашения долга при переходе права в на квартиру единоличную собственность супруга.
Благодарю вас за ответ, Евгения! Дело в том, что этим кредитором являюсь я, и муж просит меня закрыть производство чтобы он мог оформить на себя квартиру и потом, вроде как, полностью погасить этот долг мне. Но я хочу оформить это как то документально а не просто на словах. Оптимальныи вариантом мне видится продажа ему долга супруги по цессии. Вот как только ему потом учесть эти расходы при разделе..
Как проиграть обстоятельства дела (ст 148 ГПК). Всё общее, но что то выделить каждому можно от имущества до долгов, призная их за каждым отдельно