Херсон, 22.05.2024, 10:59

Заверение документов у нотариуса

Вопрос №23903131 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 10:59
Можно ли заверть копию чека перевода с приложения банка у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно в соответствии с "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Но рекомендую по возможности напрямую обратиться в банк, это быстрее и бесплатно

22.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вполне можно, стоимость составит порядка 100 руб страница. А кем же методом от себя доверенность заверял нотариально

22.05.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

А что для этого нужно и может ли это сделать за меня другой человек?

22.05.2024, 11:02

По доверенности

Банки принимают два типа доверенности — нотариальную и банковскую. Согласно Гражданскому кодексу РФ доверенность может быть выдана на любой срок. Если в документе не указан срок окончания его действия, тогда он потеряет свою силу через год после подписания.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

22.05.2024, 11:06

Подать документ на удостоверение может подать любой человек.

22.05.2024, 11:07

Заверит его действительность. Если для суда чек без нотариальной печати можете приобщить (ст.55 ГПК, доказательство).

22.05.2024, 11:08

Электронный Чек о банковском переводе заверяется самим банком.

22.05.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Согласно п 24 ст 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) нотариусы удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу. За удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе п 12.4 ст 22.1 основ законодательства о нотариате устаноалена госпошлинbа 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.

22.05.2024, 11:07

Здравствуйте Влад

Можно заверить у нотариуса чек о переводе денег согласно ст.103.8

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

___

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.05.2024, 11:07

Здравствуйте !

Да , заверить чек нотариально возможно. Обратиться можете с паспортом и оригиналом чека к любому нотариусу.

Согласно ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате ( утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru

22.05.2024, 11:10

Здравствуйте, Влад! Можно. Согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус уполномочен удостоверять копии документов.

22.05.2024, 12:25

Нет. Просто копию чека заверить нельзя.

Надо получить справку о проведении операции за указанный день.

Получите выписку со счета из банка.

-см. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

22.05.2024, 15:57