Москва, 22.05.2024, 14:29

Кредитная история

Вопрос №23903762 из г. Волгоград
опубликован 22.05.2024, 14:29
Ситуация такая, заказала данные по кредитной истории, там прописано что у меня кредит до 2036 года, это долг коллекторы выкупали, у меня есть отмена судебного приказа, а так же с момента последнего платежа прошло 13 лет. как убрать эти данные коллекторов из бки, мои действия. Светлана
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, если у вас договор действительно до 2036 года, то вы никак не сможете решить данный вопрос по БКИ.

2)Так как вы отменили судебный приказ, не значит что дальше обязательство прекращено.

3)если у вас был последний платеж в 2010 году, то разумеется тут применяется СИД, но именно с момента расторжения договора или с момента его окончания.

4)Если вы опечатались и у вас кредит до 2016 года был, то есть практика, где нужно подать заявление в БКИ, а лучше в суд об изменении данных в связи с течении давности.

5)Та как она составляет 8 лет, с момента когда был взят кредит.

6)ст; 8 ФЗ РФ "О кредитных историях", а вообще по общему правилу предъявления в суд 3 года, но если бы отменили судебный приказ и они подали на общих основаниях, то тогда разумеется посыл отказа им в иске вы спокойно бы без суда изменили ситуация в БКИ, а сейчас только через суд.

ст.121-130 ГПК РФ

22.05.2024, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! Погасив долг. Иначе в БКИ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" эта информация будет отражаться. И даже если был отменен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), это не лишает права на подачу иска (ст.131-132 ГПК РФ) и внесудебную защиту нарушенного права.

22.05.2024, 14:32

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ СКОЛЬКО ПЛАТЕЖ БЫЛ В 2010 ГОДУ

22.05.2024, 14:34

И тем не менее если не подавался иск (ст.131-132 ГПК РФ), суд не применял исковую давность, нельзя говорить о том, что это обязательство исчезло (ст.309 ГК РФ). Вне зависимости от этого есть право на внесудебное исполнение обязательства. Его никто не списывал. Да и не обязан списывать. Разве что в рамках процедуры банкротства согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

22.05.2024, 14:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обжалуйте запись в КИ в порядке ст 8 ФЗ РФ "О кредитных историях". Для этого нужно обратиться в БКИ с заявлением об удалении недостоверной записи. Срок рассмотрения заявления 30 дней. Решение БКИ можете обжаловать в суд, если оно вас не удовлетворит.

22.05.2024, 14:38

Смотрите, если Вы отменили судебный приказ, обратитесь в БКИ по вопросу удаления информации.

Приложите к запросу определение суда.

Если получите отказ, тогда в суд с иском в порядке ст. 264 ГПК РФ устанавливать юридический случай, то есть, удаление информации на основании наличия решения суда.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 8 ФЗ РФ «О кредитных историях»

22.05.2024, 14:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Убрать не получится, за исключением процедуры банкротства в порядке Федерального закона 127 о банкротстве, несостоятельности. Вместе с этим, Будьте начеку на момент возможны подачи искового заявления, где примените исковую давность, которую должен заявить ответчик по основанию части один статьи 199 ГК

22.05.2024, 15:02

Вы заблуждаетесь, данные в вашей кредитной истории достоверны, поэтому вы не имеете права требовать их исключения.

Решение суда от отмене судебного приказа не является юридическим фактом, влекущим за собой прекращение обязательства.

Как установлено ст.129 ГПК РФ, в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поэтому, пока не будет решения суда об отказе в иске, отсутствуют правовые основания для вывода о прекращении вашего обязательства.

В частности, таким основанием не является истечение срока исковой давности, так он применяется исключительно судом.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Отказ в иске не является предопределенным, так как кредитор вправе доказывать, что имеются основания для приостановления или перерыва течения срока давности.

Например, он позвонит вам, вы признаете наличие долга, и тут же срок исковой давности начнёт исчисляться заново.

22.05.2024, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Юридически сейчас убрать данные из БКИ нельзя, суд откажет Вам в удовлетворении иска.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

—————

Поясню: если бы было решение суда в отношении вас, где коллекторам было бы отказано в удовлетворении исковых требований, то Вы могли бы оформить исковое заявление, и попросить убрать данные сведения из БКИ

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2024, 12:53